Posted 6 октября 2022,, 02:05

Published 6 октября 2022,, 02:05

Modified 6 октября 2022,, 02:14

Updated 6 октября 2022,, 02:14

В Хабаровском крае завершается ремонт дорог по нацпроекту БКД

6 октября 2022, 02:05
Работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированные на текущий год, близятся к завершению.

На будущей неделе в эксплуатацию будет сдан еще один отремонтированный участок автодороги – «Обход поселка Красная Речка – село Казакевичево». Трасса является социально важной – она связывает два населенных пункта Хабаровского района.

Техника зашла на объект в конце мая. Всего за это время обновлено более 4 км дорожной одежды на участке от 9 – 13 км. Проведены работы по расчистке полосы отвода, восстановлению водоотвода, укладке асфальтобетонного покрытия, устройству обочин и тротуаров, нанесению дорожной разметки, установке новых знаков, устройству обочин. Также были заменены и установлены новые остановочные павильоны.

– Дорога является связующей и важной для жителей близлежащих сел. Запланированный срок сдачи участка – 15 октября текущего года. В прошлом году были выполнены работы на участке от 13 до 17 км этой же автодороги. В текущем году ремонт был продолжен. На будущий год уже разыгран контракт на ремонт участка с 7 – 9 км, км 26–28, – прокомментировал ведущий эксперт дорожного хозяйства КГКУ «Хабаровскуправтодор» Александр Ильин.

Также в ходе ремонта указанной автодороги в общей сложности за два года на пяти пешеходных переходах были установлены системы автономного освещения на солнечных батареях и ветрогенераторах.

Всего в крае на сегодняшний день в рамках нацпроекта БКД отремонтировано более 70 км дорожного полотна. Работы по БКД в этом году завершены на 92%.

– В текущем году у нас был запланирован ремонт 126 объектов дорожного хозяйства на территории края. На сегодняшний день продолжаются работы на 7 объектах улично-дорожной сети, на всех остальных объектах работы завершены, – прокомментировал начальник отдела реализации национального проекта министерства транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Карпочев.

Дорожный сезон в регионе завершится в конце октября, отставаний от графика не отмечается.

Отдельно стоит отметить, что благодаря эффективной работе подрядных организаций Хабаровский район уже второй год подряд завершает ремонт дорог раньше намеченного срока. В нынешнем сезоне здесь отремонтировано 20 участков автодорог общей протяженностью 16,5 км, отремонтировано 4 дороги в рамках контрактов на будущий год.

В Хабаровске продолжаются работы на 6 объектах, завершены на 45-ти. В Комсомольск-на Амуре выполняются работы на 3 объектах, завершены на 16-ти.

"