Posted 7 октября 2022,, 03:49

Published 7 октября 2022,, 03:49

Modified 7 октября 2022,, 03:51

Updated 7 октября 2022,, 03:51

Новые современные дворы появляются в Центральном районе Хабаровска

7 октября 2022, 03:49
Глава района Тамара Протопопова проверила как благоустроили придомовые территории в рамках федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Двор дома №80 па улице Гамарника преобразился до неузнаваемости. Ранее здесь были побитые временем горка, качели да пара лавочек. Сейчас другое дело: придомовая территория заиграла новыми красками, следом за этим здесь заиграли дети со всей округи.

«Раньше в этом дворе постоянно скапливалась влага. Местным мальчишкам и девчонкам было неудобно играть. В ходе работ строители полностью выровняли полотно на площадке, теперь этой проблемы нет. Кроме того, на этой придомовой территории мы установили многофункциональные развлекательные городки. Это настоящее раздолье для детей. Вечерами сюда приходят со всей округи», - поделился Алексей Миненко, генеральный директор управляющей компании «Сервис-Центр».

«Нареканий на произведенные работы в этом дворе нет. Мы уделили внимание всем аспектам. В том числе, чтобы во дворе было удобно гулять и маломобильным гражданам. По поручению мэра Хабаровска мы еженедельно следили за тем как идут дела на строительной площадке. Сейчас как видим - двор сдан. Жители довольны. Хотелось бы, чтобы они оберегали это красивое место отдыха и сохранили его в приглядном виде. Ведь, в конечном счете, ремонт двора делался для их комфорта», - сказала Тамара Протопопова, председатель комитета по управлению Центральным районом.

Для взрослых во дворе на улице Гамарника установили лавочки, а также восстановили дорожный проезд.

По плану в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Центральном районе должны преобразить 8 придомовых территорий. Четыре из них уже радуют жителей. Среди прочих везунчиками стали владельцы квартир в домах по Переулку Призывному.

«Раньше родители с детьми ходили погулять в соседские дворы. Сейчас для нас создали все условия: установили прекрасные площадки для ребят разного возраста, спортивные снаряды, выложили дорожки для прогулок. Очень здорово, что полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев поспособствовал созданию такого прекрасного проекта», - рассказал Николай Фролов, председатель правления ТСЖ дома №11 по Переулку Призывному.

По итогам встречи с жителями Тамара Протопопова пожелала им и дальше совершенствовать свой двор и устраивать на обновленной придомовой территории совместные праздники.

Напомним, реализация программы «1000 дворов» запущена по инициативе полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярева. Она позволяет обустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

Работы во дворах должны завершить до конца октября. Всего в Хабаровске по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» будет благоустроено 53 придомовые территории у 177 многоквартирных домов.

"