Posted 8 октября 2022,, 02:46

Published 8 октября 2022,, 02:46

Modified 8 октября 2022,, 02:49

Updated 8 октября 2022,, 02:49

Быстрым интернетом обеспечили столицу района имени Лазо Хабаровского края

8 октября 2022, 02:46
Министерство цифрового развития и связи Хабаровского края выполнило поручение главы региона, которое он дал по итогам личного приема граждан.

«С днем рождения!» - поздравил губернатор края Михаил Дегтярев юную жительницу Переяславки Анастасию Ориенко с 17-летием с помощью интернет-соединения, которое появилось в доме именинницы не так давно.

Такое обещание – видеозвонок девушке в день рождения – дал ее маме Наталье Мармиль глава региона на личном приеме, который состоялся чуть более полугода назад.

Тогда заявительница обратилась с проблемой отсутствия проводного интернета для проживающих на улице Красноармейская в Переяславке района имени Лазо. Из-за удаленности от центральной точки доступа качество связи оставляло желать лучшего. Мобильный интернет так же не мог похвастать высокими скоростями. От этого страдало прежде всего качество учебы Анастасии, которая сейчас усиленно готовится к поступлению в 2023 году в один из вузов Дальнего Востока.

В ходе той встречи руководитель региона поручил министерству цифрового развития и связи края и районной администрации урегулировать вопрос, проложив волоконно-оптический кабель, в срок до 1 октября. А проверить реализацию задачи губернатор решил, позвонив посредством онлайн-сервисов в день рождения дочери заявительницы.

- Я обещал, что мы выполним просьбу Натальи Николаевны. И вижу – связь появилась. Теперь вы подключены к всемирной виртуальной сети всей семьей. Судя по картинке, скорость нормальная. Еще одно мое обещание – вам позвонить. Сегодня для этого хороший повод – ваш праздник, Анастасия, - обратился к девушке Михаил Дегтярев.

Вся необходимая инфраструктура была построена и сдана в эксплуатацию уже в августе: у жителей домов на Красноармейской есть возможность подключиться к высокоскоростному интернету. Услугой семья Мармиль-Ориенко воспользовалась в числе первых.

В разговоре глава региона также отметил, что запрос от жителей Переяславки помог сфокусировать внимание органов власти на конкретной проблеме.

- Мы многое делаем для того, чтобы обеспечить людей качественной связью. На эту цель работают все: и государство, и краевое правительство, и бизнес, - подчеркнул губернатор.

"