Posted 10 октября 2022,, 02:10

Published 10 октября 2022,, 02:10

Modified 10 октября 2022,, 02:28

Updated 10 октября 2022,, 02:28

Фестиваль в Хабаровске посвятили 100-летию джаза в России

10 октября 2022, 02:10
С 9 по 13 ноября в краевом центре пройдет фестиваль «Сфера-джаз». Он станет самым масштабным за историю существования проекта.

Пять фестивальных дней подарят хабаровчанам встречу с яркими звездами российского и зарубежного джаза.

Фестиваль откроется  9 ноября концертом финалиста телешоу «Голос» и «Главная сцена», непревзойденного шоумена родом из франкоязычного Конго Арсена Мукенжи. Яркий, зажигательный и харизматичный   певец исполнит программу в ритмах фанка, соула, блюза и рок-н-ролла.

11 ноября зрители прочувствуют магию джаза на концерте квартета из Санкт-Петербурга под руководством известного джазового саксофониста Артура Медведева. В программе концерта композиции «Village blues», «Nature boy», «Night in Tunisia» в оригинальных аранжировках, а также собственные сочинения коллектива.

12 ноября к 120-летию самого популярного и именитого артиста джаза всех времен Луи Армстронга квинтет звёзд московского джаза исполнит концертную программу «Hello, Satchmo», посвященную всем периодам творчества великого артиста — от «ревущих двацатых» и до самых последних дней жизни Луи. Свои интерпретации музыкальных шедевров, которые в разные годы исполнял «Сачмо», исполнит квартет, а в качестве специального гостя выступит певица Полина Касьянова.

Фестиваль «Сфера-джаз» завершится 13 ноября уникальным проектом, объединяющим в себе джаз, мюзикл, эстраду и классику «Джаз и опера». Дальневосточный академический симфонический оркестр, оперная дива — обладательница премии Грэмми, победитель международного конкурса П.Доминго «Operalia» Екатерина Лёхина (сопрано), солистка европейских и российских проектов Ольга Годунова (джазовый вокал) исполнят мировые хиты в оригинальных аранжировках. Сочетание двух абсолютно разных по стилю и манере голосов создаст особую атмосферу проекта, представляющего публике все грани возможностей человеческого голоса.

Билеты на концерты фестиваля уже в продаже на сайте филармонии phildv.ru и в кассе концертного зала. 

"