Posted 11 октября 2022,, 02:47

Published 11 октября 2022,, 02:47

Modified 11 октября 2022,, 02:52

Updated 11 октября 2022,, 02:52

Три цифровых сервиса может использовать бизнес в Хабаровском крае

Три цифровых сервиса может использовать бизнес в Хабаровском крае

11 октября 2022, 02:47
Фото: 1MI
Сейчас в регионе уже запущены три цифровых платформы: "Предложить проект", "Инвестиционная карта" и "Решить проблему".

 Сейчас в регионе уже запущены три цифровых платформы: "Предложить проект", "Инвестиционная карта" и "Решить проблему". Подробнее о каждом из них рассказали в краевом АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АНО "АПИРИ").

- Отобрать на начальном этапе плодотворные бизнес-идеи предпринимателям помогает цифровой сервис "Предложить проект". Он предназначен для независимой оценки инвестиционных инициатив, которая происходит через чат-бот. Экспертным сообществом рассматривается идея, а также целесообразность и эффективность инвестиционного проекта. Если инициатива наберёт достаточное количество баллов и получит подтверждение "Необходимости" и "Реализуемости", тогда проект размещается на инвестиционном портале Хабаровского края в качестве инвестиционного предложения. По нему предлагаются меры государственной поддержки, оказывается помощь в поиске инвестора или соинвестора, - рассказал руководитель АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

Следующий сервис - "Инвестиционная карта". Он позволяет в онлайн формате подобрать на территории региона земельный участок в удобной локации и с сопутствующей инфраструктурой. При его разработке АНО "АПИРИ" были отобраны 30 пилотных площадок, расположенных в разных местах края. Включены также и площадки с преференциальными режимами Территорий опережающего развития и Свободного порта г. Владивосток. Инвестор, пользуясь картой, планировать свой бизнес более детально.

- По рекомендациям Минэкономразвития РФ на инвестиционной карте показано несколько слоев: транспортные, коммунальные и инженерные коммуникации, ближайшие точки подключения к инфраструктуре, тарифы, действующие на территории края, информация от операторов сотовой связи и мобильного интернета, правила землепользования и застройки. Обновление карты идет постоянно. Все данные для этого сервиса предоставляются отраслевыми министерствами, органами местного самоуправления, ресурсноснабжающими организациями и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. В дальнейшем планируется интеграция карты с программным комплексом "Геолокатор" для обмена информацией о полезных ископаемых, - пояснил Андрей Дымченко.

Пожаловаться на возникающие трудности инвесторы могут через сервис "Решить проблему". Он был создан для того, чтобы оперативно получать информацию о барьерах, препятствующих реализации инвестпроектов. Как и на многих подобных платформах, зарегистрировавшись в системе, пользователь получает доступ к окну, через которое может подавать обращения, прикрепив к ним подтверждающие документы. Все жалобы попадают в АНО "АПИРИ" и органы государственной власти для отработки.

Как отметил Андрей Дымченко, к решению в автоматическом режиме подключаются все профильные ведомства на краевом и муниципальном уровнях, а также ресурсоснабжающие организации.  10 дней – максимальный срок, выделенный на снятие запроса инвестора. Цифровой сервис позволяет сократить сроки рассмотрения обращений с 30 до 10 дней. При этом у инвестора есть возможность дать оценку ответу. Если вопрос не решен, инвестор может отклонить полученное решение, после чего обратиться в инвестиционный комитет, заседания которого проводит губернатор Хабаровского края.

Напомним, что последняя структура была создана в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта, призванного облегчить создание новых бизнесов в Хабаровском крае. Цифровые сервисы – это тоже его элементы, важными преимуществами которых является простота и понятность, возможность решать проблемы через "личный кабинет" за минимальное количество процедур.

Предприниматели края могут воспользоваться всеми описанными услугами, зайдя на инвестиционный портал Хабаровского края invest-khv.ru.

"