Posted 12 октября 2022,, 07:17

Published 12 октября 2022,, 07:17

Modified 12 октября 2022,, 07:22

Updated 12 октября 2022,, 07:22

Губернатор Хабаровского края принял участие в праздновании юбилея ДВГУПС

12 октября 2022, 07:17
Михаил Дегтярев принял участие в мероприятиях, приуроченных по случаю 85-летия Дальневосточного государственного университета путей сообщения — одного из знаковых высших учебных заведений в макрорегионе.

Почетными гостями события стали помощник Президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, первый министр путей сообщения России, первый президент ОАО «РЖД», выпускник ДВГУПС Геннадий Фадеев, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде.

- Дальневосточный университет путей сообщения по праву может гордиться не только своим оснащением: оборудованием, лабораториями, цифровыми технологиями и железнодорожной станцией с тренажерным комплексом. Но и своими выпускниками, - отметил Михаил Дегтярев.

Среди них – Геннадий Матвеевич Фадеев, который первым возглавил министерство путей сообщения РФ, а затем и РЖД. Во многом благодаря ему была сформирована концепция движения на восток страны. По словам губернатора, такой пример является хорошим стимулом для самореализации нынешних студентов вуза.

- И для этого у вас есть все возможности! Полным ходом идет строительство Тихоокеанской железной дороги, модернизация инфраструктуры БАМа и Транссиба. В ближайших планах – электрификация участка «Волочаевка II – Комсомольск-на-Амуре – Ванино» и прокладка второго главного пути на участке «Комсомольск-на-Амуре – Ванино». У отрасли большие перспективы, и талантливые выпускники как никогда востребованы в ней. Желаю студентам настойчивости и тяги к знаниям, а преподавателям – терпения и сил! – обратился к коллективу университета глава региона.

К 85-летию со дня основания учреждения была открыта памятная информационная доска государственному деятелю, первому министру путей сообщения России и выдающемуся выпускнику ДВГУПС Геннадию Фадееву, который на состоявшейся церемонии вручил именные стипендии наиболее отличившимся студентам. Также почетные гости встретились с профессорско-преподавательским составом и учащимися, вспомнили богатую историю вуза и обсудили его дальнейшее развитие и отрасли в целом на востоке России.

"