Posted 13 октября 2022,, 03:05

Published 13 октября 2022,, 03:05

Modified 13 октября 2022,, 03:08

Updated 13 октября 2022,, 03:08

Около Центра молодежных инициатив «Вокзалка» в Комсомольске-на-Амуре появился сквер

13 октября 2022, 03:05
Комфортные общественные пространства продолжают создаваться в Хабаровском крае.

Комфортные общественные пространства продолжают создаваться в Хабаровском крае. Так, благодаря федеральной программе «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и активной позиции молодежи, которая голосовала за объекты благоустройства, в Комсомольске-на-Амуре появился современный сквер с качелями и гамаками.

Новая общественная территория появилась возле Центра молодежных инициатив «Вокзалка». На всех этапах его благоустройства учитывалось мнение основных посетителей учреждения - молодежи. Благодаря этому сквер получился по-настоящему современным. В нем установили гамаки, качели, скамейки, урны, выложили пешеходные дорожки, смонтировали уличное освещение и систему видеонаблюдения.

Одна из задач федерального проекта - создание качественных комфортных общественных пространств, где жители могут с пользой проводить досуг. Именно таким местом и стал сквер у «Вокзалки». В планах у молодежи проводить здесь массовые культурные и спортивные мероприятия. На этом преображение территории возле Центра не закончится. В следующем году Дом молодежи, в который входит «Вокзалка», продолжит благоустройство прилегающей территории.

Инициативность молодежи поддержали и в минЖКХ края, отметив, что активность граждан – один из главных критериев реализации федеральных проектов, в том числе по формированию комфортной городской среды.

- Рейтинговое голосование дает возможность каждому гражданину старше 14 лет сделать вклад в развитие своего города или поселка, повлиять на его будущее, сделать его более комфортным и привлекательным. Важно, что голосование проходит на единой федеральной онлайн платформе, которой может воспользоваться каждый житель, затратив минимум времени.  Невозможно повлиять на результаты голосования и подделать их, процедура абсолютно прозрачна и открыта для всех граждан. Одним словом, благоустраиваются именно те территории, которые востребованы у жителей, - добавили в министерстве ЖКХ.

Всего в этом году на преображение общественных пространств из федерального бюджета город Юности получил около 50 млн рублей. Завершаются работы по созданию уютных скверов у гостиницы «Восход», на площади Гагарина, у ДК «Авиастроителей» и в парке Гагарина. Общественные пространства создаются и в других населенных пунктах региона благодаря активной позиции граждан. Всего в Хабаровском крае в 2022 году благоустроят 91 территорию. Несмотря на ограничения и санкции, темпы работ по благоустройству общественных пространств не снизились, а качество работ не ухудшилось. Строительные материалы, спортивные и игровые комплексы, малые архитектурные формы заказываются у отечественных производителей. Благоустроенные объекты во всех населенных пунктах становятся «визитной карточкой» городов и поселков.

- Имидж территорий зависит от активности жителей и взаимодействия с органами власти. Опыт молодежи Комсомольска-на-Амуре показателен в этой работе. Его следует использовать и в дальнейшем – во всех населенных пунктах совершенствовать работу по вовлечению большего числа жителей края в мероприятия по реализации проектов по благоустройству, а также по использованию современных технологий, креативных и функциональных решений в формировании комфортной среды городов и поселений края, - заключили в минЖКХ края.

Отметим, что современные подходы к формированию общественных пространств обсудили также на форуме «ProДФО» в Благовещенске, который прошел на прошлой неделе. Помимо этого, на мероприятии говорили о необходимости планирования комфортных городов на Дальнем Востоке, развитие регионов в условиях новой экономической реальности. «ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока. Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале.

"