Posted 14 октября 2022,, 01:42

Published 14 октября 2022,, 01:42

Modified 14 октября 2022,, 02:38

Updated 14 октября 2022,, 02:38

В Хабаровске начата газификация микрорайона «Овощесовхоз»

14 октября 2022, 01:42
В микрорайоне «Овощесовхоз» начато поэтапное строительство сетей газораспределения для подключения индивидуальных домовладений. Данные работы ведутся в соответствии с утвержденным Михаилом Дегтярёвым, губернатором региона, планом-графиком догазификации Хабаровского края.

И.о. начальника отдела газификации комитета по топливно-энергетическому комплексу Павел Слинкин уточнил, что в 2022 году в микрорайоне «Овощесовхоз» будет построено 3,5 км газопроводов для газификации 74 домовладений по улицам Виноградная, Калиновая, Черемуховая, Абрикосовая, Ежевичная, Ольховая, Пихтовая, Кленовая, Кедровая, Листопадная, Прудовая. Объем финансирования составляет 35,3 млн рублей.

- В данном микрорайоне уже построено более километра распределительных газопроводов, жителями подготовлено 20 домовладений
и еще 10 завершают работы. Всего в Хабаровске в текущем году запланировано подключить 476 домовладений. Помимо района «Овощесовхоз», работы ведутся в Индустриальном поселке и микрорайоне Красная речка. До конца 2024 года по городу Хабаровску планируется подключение более 10 тысяч домовладений, то есть будет газифицирован практически весь частный сектор краевого центра - добавил Павел Слинкин.

Начальник управления технологического присоединения АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Виктор Забаев добавил, что второй этап газификации жителей микрорайона «Овощесовхоз» будет осуществляться в следующем году - будет создана техническая возможность для подключения около 500 домовладений микрорайона. Участником программы догазификации может стать любой житель «Овощесовхоза» - для этого нужно подать заявление в офисах компании Газпром газораспределение Дальний Восток, в МФЦ, либо на сайтах - gosuslugi.ru и connectgas.ru.

Для оказания помощи в газификации домовладений Михаилом Дегтяревым принято решение о компенсации отдельным категориям граждан части расходов, в размере до 100 тыс. рублей. В числе получателей - инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также малоимущие семьи, малоимущие одинокие граждане. Кроме того, жители Хабаровского края могут использовать средства регионального материнского капитала для компенсации затрат на газификацию.

Всего по плану, утвержденному Михаилом Дегтяревым, до 2024 года необходимо газифицировать 18 617 домовладения в 27 населенных пунктах Хабаровского края. В 2022 году запланировано подключение 3856 домовладений. По состоянию на 12 октября, от жителей края поступило 9 513 заявок, из них по 3 847 заключены договоры о подключении.

"