Posted 14 октября 2022,, 02:25

Published 14 октября 2022,, 02:25

Modified 14 октября 2022,, 02:28

Updated 14 октября 2022,, 02:28

В Хабаровске прошел бизнес-форум «Республика Беларусь-Хабаровский край»

14 октября 2022, 02:25
Более 130 представителей бизнеса, общественных и предпринимательских объединений, органов исполнительной власти приняли участие в мероприятии.

Представители двух государств обсудили перспективы сотрудничества, рассказали о потенциале и возможностях различных сфер деятельности, а также поделились опытом ведения бизнеса и планами развития.

- Предприятия Хабаровского края накопили многолетний опыт взаимного сотрудничества с белорусскими партнерами и намерены его укреплять. В край успешно осуществляются поставки белорусского продовольствия, специальной техники, наши автоперевозчики проявляют интерес к приобретению белорусских автобусов, запасных частей и шин. Машиностроители Хабаровского края, в свою очередь, поставляют оборудование белорусским партнерам и готовы наращивать такое взаимодействие. Нам интересно развитие сотрудничества и в сфере туризма. Это далеко не полный перечень взаимных интересов. Уверен, участники  форума дополнили спектр экономической кооперации, - отметил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников.

Одной из важнейших частей двухсторонних встреч стало проведение B2B-переговоров.  10 белорусских и 40 компаний Хабаровского края представили друг другу свои возможности, наметили пути партнерства. Совместно было проведено около 70 переговоров по вопросам поставок продукции машиностроения, шинной отрасли, спецтехники, продовольствия и мебели. А всего за два дня пребывания делегации получилось подписать 7 соглашений и договоров о сотрудничестве, а также о взаимном обмене организованными группами туристов. В числе перспективных направлений было выделено и наращивание экспорта дальневосточной рыбы и продукции энергетического машиностроения в Республику Беларусь. В рамках бизнес-миссии представители белорусской делегации осмотрели предприятия, расположенные в столице региона.

- С учетом трансформации глобальных производственно-логистических цепочек наша задача помочь краевым предпринимателям установить прямые контакты с надежными партнерами по направлениям, интересующим наш бизнес. Как видно из предварительных итогов визита, уже есть реальные результаты: на базе радиотехнического завода создан сервисный центр по обслуживанию техники МАЗ. Специалисты завода прошли специальное обучение в Беларуси. Работаем над созданием аналогичного центра для обслуживания БЕЛАЗА для нужд всего ДФО, - отметила замминистра экономического развития края Валентина Филоненко.

Напомним, приезд делегации стал уже третьей официальной встречей в этом году с белорусской стороной по вопросам сотрудничества. В мае этого года Республику Беларусь посетила делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтярёвым. Там было подписано актуализированное соглашение с Республикой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

"