Posted 18 октября 2022,, 07:04

Published 18 октября 2022,, 07:04

Modified 18 октября 2022,, 07:19

Updated 18 октября 2022,, 07:19

Частичная мобилизация безработных жителей Хабаровского края проведена в полном объеме

Частичная мобилизация безработных жителей Хабаровского края проведена в полном объеме

18 октября 2022, 07:04
Фото: 1MI
И.о. военного комиссара Хабаровского края Вячеслав Макаров в эфире местного телеканала ответил на вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

— Вы недавно были назначены на эту должность. Расскажите о себе.

— Прибыл я с должности начальника штаба соединения, которое дислоцируется в городе Бикине. До этого проходил службу в должностях от командира взвода до командира батальона.

— Какое денежное довольствие предусмотрено мобилизованным от Министерства обороны РФ?

— От Минобороны РФ мобилизованный гражданин будет получать оклад по воинской должности, воинскому званию. Плюс будет дополнительная надбавка выплачиваться военнослужащему — но это до момента непосредственного участия в СВО, т. е. в период подготовки.

— А во время участия в специальной военной операции?

— При участии в СВО будут дополнительно выплачиваться суточные и два оклада денежного содержания.

— Куда обращаться по выплатам, если по каким-то причинам их нет?

— Если есть какие-то проблемы, необходимо обращаться к командованию воинской части через командиров своих подразделений.

— Еще один финансовый вопрос. Кому из мобилизованных положены подъемные?

— Этот документ находился в проработке. Есть последняя информация, что такое решение будет принято и будут выплачиваться подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания всем мобилизованным военнослужащим.

— Много обращений по поводу амуниции, обмундирования, якобы приходится все покупать самостоятельно. Что действительно нужно взять с собой, если пришла повестка?

— По обмундированию и снаряжению в целом трудностей и проблем нет. Мы буквально недавно с заместителем председателя правительства Хабаровского края Евгением Никоновым проинспектировали ряд воинских частей, где находятся граждане, мобилизованные в ходе частичной мобилизации. Каких-либо проблем в данном направлении выявлено не было. Все военнослужащие одеты-обуты, обеспечены ростовками, которые были заявлены при выполнении учебных задач. Все обеспечены средствами защиты — шлемами, бронежилетами.

Что хотелось бы рекомендовать? Взять с собой простейшую аптечку на первое время, если есть — термобелье, дополнительно носки необходимо взять, средства личной гигиены. На первое время этого будет достаточно.

— Ведется ли в Хабаровском крае бронирование работников промышленных предприятий? Практикуется ли закрепление работников за конкретным видом деятельности по месту работы?

— Хотелось бы обратить внимание граждан и руководителей предприятий, что бронирование в период проведения частичной мобилизации останавливается. Работа по предоставлению отсрочек, соответственно, продолжается. Данные документы направляются в Генштаб, где эти списки рассматриваются и в виде указаний возвращаются к нам в военкомат. После этого мы их рассылаем в муниципальные образования, чтобы скорректировать мероприятия частичной мобилизации.

— Если у человека есть бронь, а ему пришла повестка — каков алгоритм действий?

— Если имеется бронь, гражданин прибывает в военный комиссариат с повесткой. Если бронь подтверждается — повестка аннулируется. Если есть спорные вопросы, гражданин считает, что действия военного комиссара муниципального образования неправомерны, он имеет полное право обратиться ко мне для решения данного вопроса.

— Людей интересует, как проходит боевая подготовка мобилизованных, чему они должны научиться за несколько недель.

— Боевая подготовка организована на полигонах Восточного военного округа. Мобилизованные граждане восстанавливают свои навыки владения стрелковым оружием либо тем оружием, которое предусмотрено им штатным расписанием. Экипажи боевых машин проводят боевые стрельбы. Специалисты восстанавливают навыки в тех вопросах, которыми раньше овладевали при прохождении срочной службы или во время службы по контракту.

— Сколько длится обучение?

— До месяца, в зависимости от предназначения военнослужащего по мобилизации, от воинской части, куда он был призван.

— Обучение идет на территории Хабаровского края?

— Да, на наших полигонах.

— После этого все мобилизованные отправляются в зону СВО?

— После завершения обучения все призванные направляются на границы Луганской и Донецкой народных республик. Там с ними также проводятся дополнительные занятия. Плюс военнослужащие, скажем так, «врастают» в обстановку.

— Отдельный блок вопросов, поступающих на горячую линию 122, касается состояния здоровья мобилизованных. Много обращений по поводу медицинской комиссии. Один из примеров — человек 1997 года рождения, обострилась астма, просят отправить на комиссию. У кого-то операция назначена, у кого-то обострились хронические болезни. Проводится ли вообще медобследование мобилизованных? Какие заболевания являются поводом для того, чтобы отправить мобилизованного домой?

— Порядок достаточно прост. По прибытию в военкомат заявляет, что у него имеются хронические заболевания, предоставляет оправдательные документы. Они рассматриваются сотрудниками военкомата и врачом, который имеется на каждом пункте сбора мобилизованных граждан. После этого принимается решение о дополнительном изучении состояния здоровья гражданина и прохождении дополнительных обследований.

Если гражданин не предъявляет каких-либо жалоб на здоровье, то он направляется в воинскую часть, где в соответствии с Уставом внутренней службы обязан пройти первичный медицинский осмотр. После этого распределяется в подразделение.

Если гражданин в период службы заболевает либо у него обостряются болезни, он обязан обратиться к командиру подразделения — эта обязанность закреплена уставом, военнослужащим запрещается скрывать свои заболевания. Дальше направляется в медицинскую роту или медпункт полка, бригады, где принимается решение об оказании квалифицированной медицинской помощи путем направления в филиалы 301-го госпиталя либо непосредственно в 301-й госпиталь города Хабаровска.

Действительно, на сегодняшний день состояние наших граждан ухудшилось, и мы наблюдаем, что много людей при прохождении дополнительной медкомиссии переходят из категории годности «А» и «Б» в категорию «В» и даже в категорию «Д».

Если же существуют проблемы по оказанию медицинской помощи в военных комиссариатах, при обращении по повестке вопрос необходимо озвучивать или на местах, либо так же обращаться ко мне в служебном порядке.

— Т.е. если в военном билете, выданном в 20 лет, стоит категория «А», а сейчас человеку 40-45 лет, скорее всего у него другая уже категория? При наличии серьезных заболеваний стоит до получения повестки пойти в больницу и пройти какие-то обследования?

— На граждан возлагается обязанность по предоставлению сведений в военные комиссариаты об изменении состояния их здоровья, об изменении социального положения — вступлении в брак, рождении детей. К сожалению, граждане нашей страны почему-то от этой обязанности уклонились, своевременно эти сведения не предоставляли, поэтому сейчас существуют такие сложности и возникает дополнительная нагрузка на министерство здравоохранения по вопросам дополнительных обследований, исследований и принятия решения по определению в ту или иную категорию годности к военной службе по состоянию здоровья.

— Могут ли призвать гражданина старше 40 лет? Все мы знаем, что в приоритете — возраст до 35 лет.

— Возрастная категория до 35 лет является приоритетной. Но, учитывая, что граждан среднего возраста больше, мы рассматриваем до 48 лет. В соответствии с законодательством военнослужащие, проходившие службу на должностях солдат, сержантов, прапорщиков, подлежат увольнению в возрасте 50 лет. Поэтому возрастная категория рассматривается в диапазоне от 21 года до 48 лет — с учетом того, что очень много льготных категорий, много имеется отсрочек, имеются предприятия ВПК, работники которых не подлежат призыву.

— Люди еще спрашивают — почему в основном мобилизуют сотрудников предприятий и организаций, мало приглашают самозанятых или, например, безработных.

— Это не так. Если посмотреть историю возникновения вообще учета в целом, то задача действительно возлагалась на предприятия — что основное сосредоточение мобилизационного ресурса будет именно там. Никто тогда не предполагал, что появится категория самозанятых граждан. На самом деле работа ведется со всеми категориями. Особенность в том, что на предприятиях граждане более организованны, легче организовать учет.

По безработным работа проведена в полном объеме. Все, кто соответствовал критериям отбора по мобилизации, призваны и направлены в воинские части.

По самозанятым есть сложность. Она заключается в том, что самозанятые граждане регистрируются по месту жительства. А поквартирный обход, к сожалению, не дает результата: граждане становятся изобретательными и, в лучшем случае, просто не открывают дверь.

— Когда приходят сотрудники военкоматов на предприятия, соответственно, само предприятие обязано вручить повестки?

— Да, в соответствии с законодательством одним из мест вручения повесток и проведения оповещения определено предприятие. Этот способ наиболее практичен.

— Еще один пример, записанный операторами горячей линии 122: трое несовершеннолетних детей, в т. ч. ребенок-инвалид, жена не работает — ухаживает за ребенком, есть все необходимые справки. Может ли быть предоставлена отсрочка таким гражданам?

— Мы действительно 12 октября по указанию Министра обороны РФ получили из Генштаба исчерпывающие разъяснения и комментарии относительно многодетных семей или, по крайней мере, семей, имеющих троих детей. Для гражданина, состоящего на учете и подлежащего мобилизации, подтверждением являются свидетельства о рождении, паспорт и свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруги. Это речь об отцах — одиночках.

Есть категория граждан, имеющих на иждивении одного и более детей-инвалидов до 16 лет. Им тоже предоставляется отсрочка.

— Вопрос о добровольцах. Сколько их, кто может стать добровольцем? Женщины могут стать добровольцами?

— У нас действительно есть патриотически настроенные женщины, много от них обращений. Но есть указание Генштаба — женщин для выполнения задач в ходе СВО не привлекаем.

Добровольцы — это граждане, которые не подходят для службы по тем или иным параметрам, определенным для частичной мобилизации. Либо возраст, либо состояние здоровья, но по зову сердца человек готов встать в строй и выполнять обязанности.

— Но возрастные границы, после которых не берут, есть?

— 60 лет — верхняя граница.

— Еще один пример. Звонил мужчина на линию 122, рассказал, что хотел пойти добровольцем, ему в военкомате предложили за свой счет полететь в Ростов. Такое возможно?

— Это не так. Имеется краевой сборный пункт, куда прибывают добровольцы. Мы их оформляем соответствующим порядком, бортом военно-транспортной авиации они направляются для дальнейшей подготовки и выполнения специальных задач.

Если такой случай был, гражданин может прибыть ко мне лично на прием, мы все эти вопросы урегулируем, его право будет реализовано.

— Есть какой-то определенный срок несения службы мобилизованного в зоне проведения СВО?

— На сегодняшний день законодательством сроки не определены. Военнослужащий будет выполнять задачи, пока не будут достигнуты все цели, определенные Президентом РФ.

Хотелось бы напомнить, что с 1 ноября начинается призыв граждан на военную службу по призыву. Хотелось бы, чтобы граждане отнеслись к этому с пониманием, и это мероприятие у нас прошло в спокойной обстановке.

— Осенний призыв был перенесен на месяц. Родители будущих призывников спрашивают, не окажутся ли призывники в месте проведения боевых действий.

— Хотелось бы родителей прежде всего успокоить. Их дети не окажутся в районе боевых действий, они даже не будут отправляться в приграничные районы. Они будут находиться в пунктах дислокации воинских частей в соответствии с планом поставок, который уже определен. Будут выполнять задачи организации повседневной жизнедеятельности, несения внутренней службы, караульной службы и выполнения мероприятий боевой подготовки.

— По поводу «второй» и «третьей» волн мобилизации что можете сказать?

— Такого понятия — волны — в отношении частичной мобилизации нет. Есть план мобилизационного развертывания. У руководства страны есть понимание, какие у нас потребности в этом направлении. Мы действуем в соответствии с данным планом и формируем те воинские части и соединения, которые определены.

«Волн» никаких нет. Те задачи, которые по поставке мобресурсов перед нами стоят, они будут выполнены. Думаю, на этом, соответственно, мероприятия частичной мобилизации будут завершены. А дальше решение будет приниматься Министерством обороны и нашим Верховным главнокомандующим.

— Интересно, школьники пишут письма нашим бойцам. Кто-нибудь читает эти письма?

— Это очень сильно трогает за душу. Я сам был свидетелем того, когда мой сослуживец, придя с выполнения боевой задачи, в стопке писем, которые были привезены с родины, из бикинской школы, нашел письмо своей дочери.

"