Posted 19 октября 2022,, 13:45

Published 19 октября 2022,, 13:45

Modified 4 ноября 2022,, 07:44

Updated 4 ноября 2022,, 07:44

Направления экологии и соцподдержки стали ключевыми в стратегии развития ТГК-14

19 октября 2022, 13:45
Федеральные власти обращают большое внимание на проблемные вопросы энергетической инфраструктуры в Бурятии. В конце августа в Улан-Удэ побывала большая группа сенаторов Совета Федерации. А в ноябре в регион приедет замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

По информации Транссибинфо, с представителями республиканского правительства Павел Сниккарс обсудит ключевые вопросы, касающиеся электроэнергетики региона. В частности, это модернизация электрических сетей, достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и перевод городских частных домов на электроотопление.

Эксперты отмечают, что с приходом новых главных акционеров ПАО "ТГК-14" заявило о себе на федеральном уровне. Этому способствуют и принципы работы, которыми использует новое руководство. В частности, речь идет о ESG-критериях (Environmental, Social and Corporate Governance). Это принципы экологического, социального и корпоративного управления позволяют снижать риски и положительно сказываются на репутации организаций, их применяющих. Отметим, что в рамках Восточного экономического форума главы Бурятии и Забайкалья Алексей Цыденов и Александр Осипов документально подтвердили намерения внедрять «зелёные» стратегии и делать для этого конкретные шаги в партнёрстве с энергетиками ПАО «ТГК-14» и Сбербанком. Официально подписанные документы называются соглашениями о намерениях по сотрудничеству в сфере ESG.

«В нашей стратегии вопрос ESG присутствовал всегда, — отметил после подписания документов Председатель Совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев. — И для нас повестка, по сути, не меняется». Люльчев подчеркнул, что, несмотря на изменения, которые сейчас происходят в жизни страны и мира, ТГК-14 остается приверженцем ESG-повестки.

С точки зрения экологии, ТГК-14 проводит мероприятия, чтобы ее инвестиции были «зелеными». «В том числе, это и достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2, и перекладка сетей, — рассказывает главный акционер. — Любое мероприятие, которое мы проводим, направлено на решение экологических вопросов».

Социальная политика также очень значима для ТГК-14. «Мы, безусловно, будет поддерживать и развивать коллектив компании, — подчеркивает Люльчев. — Вопросы социальной политики для нас остаются абсолютно важными. Тем более, что коллектив ТГК-14 — это более 4,5 тысяч сотрудников». В 2022 году сотрудникам компании существенно подняли зарплату. С 1 июля в Чите заработная плата была проиндексирована на 11,1%, в Бурятии для выравнивания (там люди получали меньше) — на 13,96%.

Отдельно Константин Люльчев рассказал на ВЭФ-2022 о направлении корпоративного управления: «После того, как ТГК-14 была приобретена нами, мы поменяли состав Совета директоров, пригласили в него больше независимых членов. Сегодня в Совете директоров четыре независимых члена, и среди них - очень редкая практика - есть женщина. Все независимые представители Совета директоров возглавляют профильные комитеты, они являются профессионалами на рынке с точки зрения как энергетики, так и управления рисками».

Главный акционер ТГК-14 подытожил, что задачи по ESG-повестки в компании только усиливаются. Константин Люльчев отметил, что в опубликованном перед ВЭФ рейтинге предприятий компания заняла достойное место. «Мы были приятно удивлены — несмотря на то, что мы являемся представителями угольной генерации, от лидеров рынка газовой генерации нас отделяет всего несколько мест, — резюмировал Люльчев. — Поэтому ESG-направление будем продолжать и понимаем, что для компании в целом это долгосрочный тренд».

"