Posted 19 октября 2022,, 06:26

Published 19 октября 2022,, 06:26

Modified 19 октября 2022,, 06:29

Updated 19 октября 2022,, 06:29

Поселок Эльбан Хабаровского края стал призером всероссийского конкурса

19 октября 2022, 06:26
Федеральная конкурсная комиссия подвела итоги всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в 2022 году.

Победителями стали 50 муниципалитетов из 27 регионов России. В их число вошло и Эльбанское городское поселение из Хабаровского края. Жюри оценило опыт администрации по выстраиванию эффективной обратной связи с жителями. За это Эльбан получит на свое развитие 18 млн рублей.

Как рассказали в министерстве экономического развития края, работа с населением в Эльбане организована через ТОСы, общественные советы, собрания граждан. Там проводятся публичные слушания и опросы по актуальным темам.

- Жители активно включаются в решение вопросов благоустройства. В Эльбане создано 28 ТОС, реализовано 17 проектов с краевым участием, один проект сейчас находится в стадии реализации. В рамках инициативных проектов жителями благоустроены дворовые и общественные территории, детские спортивные площадки, а для организации досуга молодежи создан клуб молодых семей "Новое поколение". Все это получило высокие оценки экспертов, - прокомментировал итоги конкурса глава поселения Константин Кузьмин.

Он добавил, что на средства гранта в поселении могут быть отремонтированы социально значимые объекты. К примеру, это может быть спортивный комплекс Восход или ДК "Восход", где нужен ремонт фасада. Часть средств получат проекты ТОС. Как использовать приз решат депутаты и общественники.

Напомним, всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" проводится ежегодно с 2017 года. Его цель – поощрить и распространить лучшие технологии деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения. Муниципалитеты Хабаровского края уже дважды становились его победителями. В 2021 году грант в 15 млн рублей получило Полетненское сельское поселение района имени Лазо.

"