Posted 19 октября 2022,, 07:37

Published 19 октября 2022,, 07:37

Modified 19 октября 2022,, 07:39

Updated 19 октября 2022,, 07:39

В канун дня рождения Хабаровского края экологи пошли в школу

19 октября 2022, 07:37
В честь 84-й годовщины со дня основания Хабаровского края сотрудники регионального министерства природных ресурсов проводят серию экологических уроков в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Как рассказали в ведомстве, запланированы экологические уроки по самым актуальным темам в области охраны окружающей среды. Специалисты рассказывают юным жителям края о природных богатствах Хабаровского края, о переработке и обезвреживании отходов и даже об изменениях климата и причинах глобального потепления в мире.

- В рамках эколого-просветительской деятельности, с марта по октябрь в этом году мы запланировали экологические занятия с ребятами в возрасте от 5 до 13 лет с демонстрацией тематического познавательного фото и видеоматериала, проведением интерактивных игр, викторин. Учебный цикл посвящен дню рождения края. Как показывает опыт, такие обучающие программы всегда востребованы. Но популярность экоуроков в этом году превзошла все ожидания – более 600 школьников и дошкольников уже стали их участниками, и мы продолжает получать приглашения от педагогов, - поделилась председатель комитета по охране окружающей среды минприроды края Зинаида Ошлакова.

В числе первых участников экологических занятий – воспитанники детского сада №82, школ №6, 29, "Открытие", лицея "Ступени", Центр работы с населением "Содружество" в Хабаровске, школы с. Тополево и с. Мичуринское Хабаровского муниципального района.    

На уроках по обращению с отходами ребятам предлагают порассуждать о разделении понятий "мусор" и "отходы", задуматься об эффективном обращении с отходами, знакомят с технологическими процессами переработки пластика и бумаги.          Закрепление полученных знаний по сортировке вторичных ресурсов проходит в игровой форме.

Во время занятия по природным богатствам края демонстрируются видеозаписи и фотографии с фотоловушек белогрудого медведя, копытных видов животных, амурского тигра. Поведение зверей в естественной среде обитания вызывает всегда живой интерес у зрителей. Ребята с удовольствием участвуют в играх и викторинах, определяют следы животных. Фотографии и видеоматериал для урока были предоставлены ООО "Лесоохотничье хозяйство "Дурминское" и ФГБУ "Заповедное Приамурье". 

На уроке по изменению климата ребятам рассказывают о причинах глобального потепления и его последствиях, размышляют над тем, как снизить углеродный след в повседневной жизни.

Напомним, минприроды края проводит экологические уроки с 2017 года. Сценарии обучающих занятий специалисты разработали самостоятельно, ориентируясь на интересы разных возрастных групп. К примеру, дошкольники с большим интересом знакомятся с повадками обитателей уссурийской тайги, учащимся старшей школы интересна тема переработки твердых коммунальных отходов и т.д. Заявки на проведение экологических уроков можно оставлять на сайте минприроды края, воспользовавшись формой обратной связи.

"