Posted 19 октября 2022,, 22:30

Published 19 октября 2022,, 22:30

Modified 19 октября 2022,, 22:30

Updated 19 октября 2022,, 22:30

Хирурги провели сложнейшую операцию в Улан-Удэ

19 октября 2022, 22:30
54-летний мужчина упал с пятиметровой высоты и получил перелом позвоночника. Его оперировали специалисты нейрохирургического отделения БСМП.

Одну из сложнейших операций в хирургии позвоночника провели врачи больницы скорой медицинской помощи в Улан-Удэ. Хирургическое вмешательство продолжалось около пяти часов и закончилось благополучно для пациента. Подробности сообщили в пресс-службе минздрава Бурятии.

54-летний мужчина упал с крыши строящегося дома в одном из районов Бурятии. Высота падения составила пять метров. Сначала скорая доставила его в районную больницу. После осмотра было выявлено, что у пострадавшего – открытый перелом костей левой голени и взрывной компрессионно-оскольчатый перелом 3-го поясничного позвонка.

Районные медики зафиксировали кости голени спицами. Но перелом позвоночника оказался очень сложным и потребовал высокоспециализированной медицинской помощи. Поэтому мужчину санавиацией доставили в БСМП.

Местные нейрохирурги провели двухэтапную операцию с боковым доступом в 360 градусов. Операции такого рода считаются одними из сложнейших в хирургии позвоночника. В результате тело позвонка заменили на титановый имплант. Заведующий отделением нейрохирургии Дмитрий Раднаев отметил, что операция, хоть и была сложной, не вызвала осложнений. Сейчас мужчину выписали домой, на амбулаторный этап долечивания. «В перспективе он вернется к обычной жизни, будет ходить и работать», - резюмировал Раднаев.

"