Posted 20 октября 2022,, 05:49

Published 20 октября 2022,, 05:49

Modified 20 октября 2022,, 05:51

Updated 20 октября 2022,, 05:51

В Хабаровске прошел концерт с участием незрячих и слабовидящих детей

20 октября 2022, 05:49
Его провели в детской школе искусств №6. Ребята занимаются в филиале этого учреждения, который был открыт на базе школы-интерната №2 по инициативе мэра Хабаровска.

За бюджетные средства закупили музыкальные инструменты, а также наняли педагога, который прошел специальные курсы для работы с особенными детьми. В филиале ребята с ограниченными возможностями здоровья постигают нотную грамоту и изучают музыкальные композиции без отрыва от основной учебы. Усердные занятия не прошли даром - теперь их стали приглашать на концерты

«Дети, которые обучаются в филиале детской школы искусств №6, после прохождения курса обучения получат документ об окончании учреждения и возможно станут музыкантами. Первый набор в группу был 4 человека. Сейчас их уже 14. Этого достаточно, чтобы организовать хороший концерт. Их уровень игры на музыкальных инструментах впечатляет. Они зачастую выступают в одном ансамбле со здоровыми детьми. Таким образом создается инклюзивная образовательная среда», - сказала Любовь Гриншпун, начальник отдела управления культуры администрации Хабаровска.

Концерт с участием воспитанников филиала школы искусств №6 назвали «Мы вместе». На него пришли педагоги и родственники артистов. В ноябре талантливые хабаровчане планируют принять участие в межрегиональном парамузыкальном фестивале «Поверь в мечту», который проводится в онлайн формате. 

"