Posted 21 октября 2022,, 06:41

Published 21 октября 2022,, 06:41

Modified 21 октября 2022,, 06:45

Updated 21 октября 2022,, 06:45

400 детей сирот в этом году будут обеспечены жильем в Хабаровском крае

21 октября 2022, 06:41
Сегодня в Хабаровске глава региона Михаил Дегтярев совместно с заместителем председателя краевого правительства по строительству Керимом Сунгуровым и проинспектировал квартиры, предназначенные для детей-сирот. В осмотре приняли участие и будущие новоселы.

В Хабаровске глава региона Михаил Дегтярев совместно с заместителем председателя краевого правительства по строительству Керимом Сунгуровым и проинспектировал квартиры, предназначенные для детей-сирот. В осмотре приняли участие и будущие новоселы.

В течение ближайшего месяца благоустроенное жилье в новом доме ЖК «Березки» получат 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам губернатора, обеспечение этой льготной категории граждан жилыми помещениями, – одно из важнейших обязательств правительства региона. Для его реализации задействованы сразу три механизма.

- Первый из них – это социальная выплата на приобретение квартиры, которую мы ввели в прошлом году. В 2022-м на эти цели предусмотрено более 760 млн рублей. Второй способ – покупка «квадратов» на вторичном рынке с последующей их передачей. В этом году план минимущества края – 130 квартир. Наконец, третий – это строительство и ввод нового жилья, - пояснил Михаил Дегтярев.

Только в текущем году благодаря использованию возможностей всех трех вариантов свой дом обретут более 400 детей-сирот и их семей.

Глава региона и потенциальные владельцы внимательно осмотрели предоставленные краем однокомнатные квартиры и оценили их комфорт. Каждая из них площадью 32-36 кв. м., здесь сделан косметический ремонт, установлены электроплита и сантехника.

- Наша задача – в следующем году не снижать текущих показателей. Благодарю всех за проделанную работу и соблюдение сроков. Мы и далее продолжим выполнять это поручение нашего президента, - подытожил губернатор Хабаровского края

Напомним, в течение 2022-го уже сдано 30 новых благоустроенных квартир для детей-сирот в Лермонтовке Бикинского района. Еще столько же будут достроены в селе Хурба Комсомольского района до конца года.

 

"