Posted 21 октября 2022,, 01:28

Published 21 октября 2022,, 01:28

Modified 21 октября 2022,, 01:39

Updated 21 октября 2022,, 01:39

Трутнев дал поручения главам регионов ДФО по исполнению Указа Президента России

21 октября 2022, 01:28
Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание с главами дальневосточных регионов о реализации на Дальнем Востоке мер, которые необходимо осуществить в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента России.

Во всех дальневосточных регионах должны быть созданы оперативные штабы и определена поддержка мобилизованных. Такое поручение дал полпред Юрий Трутнев. В ДФО, как в отдалённом от зоны спецоперации, введён уровень базовой готовности. 

Губернаторам поставлена задача провести анализ угрозообразующих факторов в регионах и выработать меры по их локализации и минимизации. Главы дальневосточных регионов должны проработать дополнительные меры для обеспечения всем необходимым мобилизованных граждан и добровольцев.

Юрий Трутнев дал указание главам дальневосточных регионов составить перечень предприятий, работающих на нужды Вооруженных сил Российской Федерации, провести в течение двух суток определить меры поддержки тех предприятий, которым она необходима.

- Хочу сразу сказать, что в тех случаях, когда будет требоваться значительное увеличение выпуска продукции, необходимой для обороны, будет оказана федеральная помощь, мы будем выделать финансовые средства. Также прошу обратить внимание не только на уже выпускаемую продукцию, но и на то, что мы можем сделать: поддержать инновационные разработки в этой области. Средства мы также готовы предусмотреть, – подчеркнул полпред.

Ещё одно поручение связано с обеспечением региональных выплат мобилизованным гражданам в размере не менее 150 тысяч рублей.

- Тем территориям, которые уже это сделали, хочу сказать спасибо. Там, где этого не сделали, вопрос нужно решить. При необходимости найдём возможности поддержки. Но разовая помощь в размере 150 тысяч рублей должна быть оказана, – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил определить графики работы территориальных оперативных штабов в дальневосточных регионах не реже одного раза в неделю. Материалы о результатах работы штабов в течение 24 часов должны предоставляться в аппарат полпредства ДФО.

Главы регионов отныне будут работать, как и в ковидное время, еженедельно отчитываясь перед полпредством. Это необходимые меры, чтобы исполнить Указ Президента.

Отметим, что в  Хабаровском крае оперативный штаб уже создан. Его возглавил губернатор Михаил Дегтярёв.

На первом заседании принято решение усилить меры безопасности на транспорте, объектах энергетики, учебных заведениях, больницах, местах дислокации мобилизованных и военкоматах.

Что касается мер поддержки семей призванных резервистов, то они будут освобождены от платы в детских садах, а школьников обеспечат бесплатным питанием. Также будет и финансовая помощь. Для учебных центров подготовки мобилизованных закупят проходимые автомобили, мебель и предметы быта.

 

 

"