Posted 21 октября 2022,, 04:05

Published 21 октября 2022,, 04:05

Modified 21 октября 2022,, 04:32

Updated 21 октября 2022,, 04:32

Объем необходимой адресной помощи мобилизованным конкретизируют в Хабаровске

21 октября 2022, 04:05
Мэрия Хабаровска по поручению правительства края займётся подготовкой социальных паспортов семей мобилизованных граждан. "Мы должны прийти в каждую семью, узнать, какая им необходима помощь. Это задача № 1", – сказал Сергей Кравчук, мжр краевой столицы.

Накануне прошло заседание краевого оперативного штаб, который возглавил согласно Указу Президента РФ, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. На заседании были озвучены меры региональной поддержки граждан, мобилизованных для решения задач специальной военной операции, и их семей.

На рабочем совещании в правительстве края был сформирован ряд дополнительных поручений, ключевым из которых является подготовка социального паспорта семей мобилизованных граждан.

«Основная задача: конкретизировать объём необходимой адресной помощи. Нужно понимать, кто остался у мобилизованного: супруга, дети, родители, трудоустроены они или нет, какова у них заработная плата, какие есть проблемы, какова вообще социальная ситуация – в этом паспорте все эти вопросы будут отражены. Эту работу возглавило Правительство Хабаровского края, администрация Хабаровска должна им помочь в своей части», - рассказал в своём выступлении на городском оперативном штабе Денис Митрофанов.

Сергей Кравчук поручил главам районов приступить к работе по этому направлению как можно скорее, не взирая на предстоящие выходные дни.

«Мы должны прийти в каждую семью! Узнать, какая им необходима помощь – в хозяйстве, в посещении детских садов или секций. Вплоть до того, каков семейный бюджет и достаточен ли он. Мы должны всё знать про эту семью, потому что оперативное реагирование на нужды семьи – это залог спокойствия тех, кто находится в войсках. Они не будут волноваться за свои семьи, когда родственники скажут: «Не переживай, у нас всё нормально, нам помогают. Защищай Родину! Мы здесь под опекой власти: городской, краевой, правительственной». Это задача номер 1 сегодня!", - сказал глава города.

Также Сергей Кравчук предложил заместителям мэра и руководителям муниципальных предприятий перевести свой однодневный заработок на расчётный счёт, открытый совместно с Городским советом ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов для сбора средств в фонд поддержки мобилизованных граждан и членов их семей .

"