Posted 22 октября 2022,, 00:58

Published 22 октября 2022,, 00:58

Modified 22 октября 2022,, 01:00

Updated 22 октября 2022,, 01:00

Речная навигация завершается в Хабаровском крае

22 октября 2022, 00:58
С 23 по 30 октября приостанавливается курсирование судов до начала нового сезона - сначала в Николаевском, затем в Комсомольском районе и, наконец, на Амуре у Хабаровска.

В этом году региональным минтрансом были организованы перевозки по Хабаровскому и Комсомольскому направлениям. По хабаровскому направлению три маршрута: от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса», по комсомольскому – от Комсомольска-на-Амуре в направлении сел Пивань и Нижние Халбы, а  также на скоростной линии «Комсомольск-на-Амуре – село Богородское – Николаевск-на-Амуре» (теплоходами «Метеор»).

Речное пассажирское сообщение осуществлялось также и в Николаевском районе. Здесь организатором дачных перевозок выступила местная администрация. Транспортные средства приобретены администрацией района за счет средств краевого бюджета.

Первыми суда вернутся в гавань в Николаевском районе.

Последний рейс по маршруту «Николаевск-на-Амуре – поселок Денисовка» отправился 21 октября, сообщение «Николаевск-на-Амуре – поселок Вайда» завершится 23-его.

В Комсомольске-на-Амуре сообщение от города Юности до села Пивань последний рейс отправится также на предстоящих выходных – в воскресенье, 23 октября, до села Нижние Халбы теплоходы будут ходить до понедельника, 24 октября.

Движение по скоростной линии «Комсомольск-на-Амуре – Богородское – Николаевск-на-Амуре» завершится в будущую среду, 26 октября.

На Амуре у Хабаровска сезон продлится дольше всего – до конца текущего месяца.

До 30 октября речные трамваи будут по-прежнему курсировать по краевым (от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса») маршрутам. На городских маршрутах, где организатором выступает администрация Хабаровска, перевозки будут осуществляться до 31 октября («Речной вокзал – поселок Уссурийский», «Речной вокзал –Дубки» и «Речной вокзал – Садовая 1»).

Напомним, что весной, в период подготовки к навигации, впервые более чем за 10-летний срок на судах, курсирующих по краевым маршрутам, были проведены масштабные ремонтно-восстановительные работы. На ряде направлений обновлены салоны краевых теплоходов: заменены сидения и палубное покрытие, освещение, произведен ремонт и заменена двигателей, установлены новые информационные стенды, впервые появилось фирменное брендирование Хабаровского края.

Дополнительные средства на обновление речного пассажирского флота были заложены в госконтрактах по поручению губернатора края Михаила Дегтярева.

Отметим, что за 9 месяцев по краю внутренним водным транспортом перевезено более 160 тысяч пассажиров, в том числе по краевым маршрутам – более 51 тысячи человек, что составляет 115,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Кстати, 22 -го  и 23-го октября суда не будут курсировать по маршруту «Хабаровск - Победа - Хабаровск». По информации ЗАО «Амурские пассажирские перевозки»,  это связано  с технической неисправностью теплохода «Заря-173».

 

"