Posted 22 октября 2022,, 01:16

Published 22 октября 2022,, 01:16

Modified 22 октября 2022,, 01:19

Updated 22 октября 2022,, 01:19

В Хабаровском крае продолжается реализация программы «1000 дворов»

22 октября 2022, 01:16
Она инициирована вице-премьером — полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

В Амурске торжественно открыли двор по адресу ул. Победы, 6, который сразу стал точкой притяжения для местных жителей.

Во время торжественной церемонии для детворы были организованы яркие творческие номера с участием аниматоров, а местные власти отметили, что программа на территории города реализуется в первый раз, но она уже показала свою эффективность не только в Амурске, но и в соседних районах. Всего в городе благоустроят 13 дворов, на остальных территориях работы близятся к завершению. На местах за их качеством и сроками выполнения следят местные власти, представители депутатских корпусов, активные граждане.

Также на этой неделе закончили работы во дворе на Волочаевской, 174, в Хабаровске, в котором появились современные качели, горки, песочница, лавочки, урны и ограждение. Это место стало также точкой притяжения для детворы и их родителей. Благодаря программе в краевом центре ведется благоустройство 53 дворов. Самый «дорогой» из них находится на ул. Даниловского - на его благоустройство выделено около 52 млн рублей. В рамках работ идет расширение дороги с обустройством парковочных мест, также по проекту предусмотрены всевозможные зоны отдыха для граждан разных возрастов: игровые - для детей, спортивные - для активной молодежи, прогулочные - для людей старшего поколения и мам с колясками.

По достоинству программу оценили многие жители края. Первые дворы уже открылись в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, рабочем поселке Чегдомын и других населённых пунктах. На выделенные деньги в каждом «программном» дворе укладывают новый асфальт, формируют дорожки и парковки, устанавливают малые архитектурные формы. Перед проведением работ дизайн-проекты обсудили с местными жителями - это одно из условий программы. Главная ее задача - поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни для дальневосточников.

- Одна из приоритетных задач всех уровней власти - создание комфортных условий жизни на территории Хабаровского края. Проект «1000 дворов» помогает приблизить эту задачу, так как он реализуется в 7 городах и 2 рабочих поселках региона. Для граждан городская среда начинается тогда, когда они выходят из дома, поэтому они должны выходить во двор с яркими архитектурными формами, обустроенными дорожками, благоустроенными клумбами.  Кроме того, многие жильцы домов хотят видеть комплексное обустройство с разными зонами: спортивные снаряды для подростков и взрослых, уголок для прогулок с детьми и тихую зеленую местность. Такие дорогостоящие проекты удается воплотить только благодаря программе «1000 дворов», - подчеркнули в минЖКХ края.

По состоянию на 21 октября, в крае завершены работы на 81 объекте. Напомним, что программа разработана Минвостокразвития России и финансируется из федерального бюджета. На ее реализацию для Дальнего Востока выделено около 7 млрд рублей.  Хабаровский край получил 1 млрд 121 млн рублей.

"