Posted 24 октября 2022,, 01:08

Published 24 октября 2022,, 01:08

Modified 24 октября 2022,, 01:24

Updated 24 октября 2022,, 01:24

День открытых дверей прошел в учебных заведениях Хабаровского края

24 октября 2022, 01:08
Хабаровский край присоединился к Всероссийскому дню открытых дверей для будущих студентов программы «Профессионалитет». В федеральном проекте участвуют Губернаторский авиастроительный колледж, Хабаровский техникум железнодорожного транспорта и Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности.

Гостями учебных заведений стали школьники 9–11 классов и их родители. Для них провели мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы и консультации от будущих работодателей. 

– Новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в этом году. Образовательные кластеры «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт» уже готовят будущих авиастроителей и железнодорожников, а кластер «Водный транспорт» примет первых студентов «Профессионалитета» в следующем учебном году. Благодаря участию в программе молодые люди получают практику на современном оборудовании, бесплатное обучение, а затем гарантированное место работы. Партнерами выступают крупные предприятия – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Российские железные дороги, Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота, – рассказали в министерстве образования и науки края. 

Так, преподаватели колледжа водного транспорта познакомили гостей с возможностями учебного заведения, рассказали им о специальностях и направлениях подготовки. Студенты провели мастер-класс по плетению морских узлов и дефектоскопии. В мастерской школьники «примерили» профессию судового электрика, а на имитационном тренажере отточили навыки работы на сварочном оборудовании. 

Техникум железнодорожного транспорта провел на своих площадках профессиональные пробы. Там участники узнали об особенностях профессии, корпоративной культуре компании и условиях трудоустройства. С помощью виртуальных технологий кластер презентовал образовательное пространство и условия обучения. 

В Губернаторском авиастроительном колледже в Комсомольске-на-Амуре создали для будущих абитуриентов современное пространство, которое объединило роболабораторию, штаб конструирования и 3D-моделирования, академию «Мегавольт» и мастерскую «Металлообработка». На площадке школьники не только участвовали в мастер-классах, но и познакомились с оборудованием и материально-технической базой авиастроительного предприятия. 

Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» – одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Цель проекта – обеспечить подготовку специалистов по востребованным профессиям и специальностям в сокращенные сроки. Это позволит выстроить отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда и обеспечить занятость выпускников.

"