Posted 24 октября 2022,, 06:43

Published 24 октября 2022,, 06:43

Modified 24 октября 2022,, 07:34

Updated 24 октября 2022,, 07:34

Центр для креаклов открылся в Хабаровске

24 октября 2022, 06:43
Центр прототипирования открылся на базе Хабаровского государственного института культуры. В рамках федерального проекта «Придумано в России» на эти цели было выделено 25 млн рублей.

 Хабаровский вуз стал одним из первых – всего в стране планируется запустить 26 центров.

На базе Центра уже созданы студии производства аудио-, фото- и видеоконтента, сценарно-режиссерских технологий. Там же будут доступны услуги гримёров, декораторов, хореографов и других специалистов. Техническое оснащение - одно из лучших на Дальнем Востоке. Первыми апробируют возможности студии преподаватели Хабаровского института культуры – они оценят удобство записи видеолекций.

- Креативные индустрии - важное направление не только в культуре, но и в экономике. Открытие Центра - важный шаг к улучшению доступности творческой деятельности. Совместно с Министерством культуры России мы создадим школу креативных индустрий, коворкинг-центр на базе кинотеатра «Совкино». Также по поручению Президента ведётся работа по открытию в Хабаровске филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова в 2024 году, — прокомментировал глава краевого минкультуры Юрий Ермошкин.

За креативную составляющую Центра отвечает студия сценарно-режиссёрских технологий. Профессионалы помогут  создать сценарий игрового ролика, подобрать актеров и воплотить его в жизнь.

- Теперь творческие люди и организации получат больше возможностей в создании качественного контента. Идею можно воплотить как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Центр прототипирования – это место коллективного и индивидуального творчества, – отметил ректор Хабаровского государственного института культуры Сергей Скоринов.

Напомним также, что Хабаровский край вошел в число победителей и получит 35 млн рублей на создание школы креативных индустрий в 2023 году. Творческие навыки в ней смогут развивать ребята, начиная с 5 класса.

"