Posted 24 октября 2022,, 05:16

Published 24 октября 2022,, 05:16

Modified 24 октября 2022,, 05:18

Updated 24 октября 2022,, 05:18

Ветерану боевых действий подключили газ в Хабаровском районе

24 октября 2022, 05:16
Ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Шершнев стал очередным жителем села Матвеевка, которому подключили газ к домовладению. На днях голубое топливо поступило в его дом, где он проживает с супругой.

Как отметили в комитете правительства Хабаровского края по ТЭК, работы по газификации частного сектора в с. Матвеевка проходят в три этапа. Первый завершен в августе: построен газопровод протяженностью 9,36 км, создана возможность для подключения к газу 237 домовладений.  Второй этап завершили в начале октября вводом в эксплуатацию газопровода протяженностью 10,17 км, у хозяев еще 238 домов появилась возможность газифицировать свое жилье. Этим шансом и воспользовался Валерий Шершнев. Также он получил компенсацию в размере 100 тысяч рублей, что позволило покрыть часть расходов семьи на газификацию внутри дома. Напомним, что эта помощь была разработана по поручению губернатора Михаила Дегтярева, ею могут воспользоваться инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также малоимущие семьи, малоимущие одинокие граждане.

Валерий Шершнев рассказал, что видит только плюсы от подключения. Семья планирует использовать сетевой газ для водонагрева, приготовления еды, отопления дома и гаража. До прихода голубого топлива в холодное время года жители села Матвеевка отапливали домовладение электричеством, топили камин дровами, поэтому у них за зиму в среднем тратилось 40 тысяч рублей. Сколько предстоит платить за природный газ – пока не считали, но ожидают значительную экономию, ведь оплата в месяц составит около 3-4 тысяч рублей.

Преимущества газа подчеркнули и в профильном комитете.

- Газификация природным газом – это не только экономия семейного бюджета, но и обеспечение бесперебойного отопления домов потребителей, что особенно важно в холодное время года. Если раньше нужно было купить, привезти, наколоть дрова или завести уголь, то теперь нужно лишь повернуть кран на плите. Самая большая экономия будет видна в отопительный сезон. Наша задача – подключить максимальное количество заявителей. При проектировании газопровода рядом с каждым домовладением, попадающим в зону обслуживания распределительной сети, предусмотрены специальные газопроводы-вводы, которые позволят максимально быстро подключить потребителей, заключивших договоры на догазификацию, – отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Владимир Михалёв.

На сегодняшний день принято в работу на догазификацию по Хабаровскому району 1 686 заявок, из них 423 от жителей Матвеевки. В планах на 2023 год завершить строительство третьей очереди газопровода. Данный объект позволит газифицировать еще около 700 домовладений в селе Матвеевка.

"