Posted 25 октября 2022,, 03:31

Published 25 октября 2022,, 03:31

Modified 25 октября 2022,, 03:34

Updated 25 октября 2022,, 03:34

Дворы — мини-парки активно появляются в Хабаровском крае

25 октября 2022, 03:31
В регионе активно продолжается реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

В краевом центре обустроили двор у дома № 69 на улице Суворова. Насыщенная праздничная и познавательная программа прошла для жителей местных многоквартирных домов с выступлением творческих коллективов, конкурсной программой для молодежи, подарками и фотографированием.

- Жители всегда с нетерпением ждут окончания работ. С вниманием и трепетом следят за их проведением и принимают участие в приемке. Это говорит о том, что программа становится имиджевой, все большее количество граждан проявляют к ней интерес и становятся участниками не на словах, а на деле. С желанием не только эксплуатировать современные дворовые пространства, но и следить за их сохранностью, - отметили в краевом минЖКХ.

Подрядчик создал различные зоны: для юных жителей установлена детская игровая площадка - разнообразные городки, карусели и качели, заасфальтированы отдельные полосы для езды на велосипедах и самокатах, для активных граждан - появились тренажеры и стадион для игры в футбол, для пожилых граждан поставили беседку и удобные лавочки. Уделено внимание и культурному досугу - во дворе установили сцену, на которой во время торжественного открытия двора выступили творческие коллективы района.

Изюминкой мероприятия стало предложение активиста Виталия Кашутина, председателя совета многоквартирного дома по адресу Суворова, 69, назвать новый двор парком им. Александра Суворова, великого русского полководца. Решение поддержано единогласно всеми участниками мероприятия.

В профильном министерстве напомнили, что такие имиджевые точки притяжения появляются в крае благодаря инициативе полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярева. Сейчас это эстетичное, красивое благоустроенное с учетом всех потребностей молодежи и людей пожилого возраста, пространство, сохранность которой будет зависеть прежде всего от активности самих жителей близлежащих домов. Всего в крае на федеральные средства в этом году обустраивают более 160 дворов, акцент в которых сделан на большие придомовые территории, которые объединяют сразу несколько домов.

"