Posted 25 октября 2022,, 05:59

Published 25 октября 2022,, 05:59

Modified 25 октября 2022,, 06:01

Updated 25 октября 2022,, 06:01

Экологи просят власти Читы подходить с умом к озеленению

25 октября 2022, 05:59
В последние годы в городе наряду с уничтожением деревьев идёт довольно активная высадка. При этом, высаживаются не как раньше маленькие нежизнеспособные саженцы, а подросшие деревья — ели, рябины, клёны и даже орехи. Глава горадминистрации сегодня отчитывается о сотнях саженцев.

Не так давно эколог Наталья Чащина на площадке информагентства «Чита.Ру» рассказала, как в Гагаринском парке закрыли приствольные круги сосен, лишив их воздуха и воды. Дерево от этого умрёт. Возможно не скоро, но обязательно станет опасным для людей, так как может рухнуть от порыва ветра.

Есть претензии у специалиста и к том, что некоторые деревья, например, рябины садят вблизи проводов и через некоторое время им понадобиться обрезка. Хотя садят их чтобы заменить тополя, которые помимо всего прочего угрожают линиям электропередач.

СМИ также писали, что при ремонте Театральной площади, не были учтены климатические особенности. Проектировщики решили посадить растения, которые не приживутся в Чите, строители не обратили на это внимания. Чем занимался в это время комитет городского хозяйства – не установлено.

У горожан также есть вопросы по поводу высадки деревьев накануне зимы. Смогут ли они прижиться в заморозки? Как они перенесут зиму, в условиях стресса?

На эти ошибки властям города следовало бы обратить внимание и взять в штат хотя бы одного профильного специалиста, который сможет регулировать все посадки, вникать в проекты озеленения, давать советы про то, что и в каком месте лучше сажать. Ведь это, вероятно, улучшит результаты борьбы за чистый воздух.

"