Posted 26 октября 2022,, 01:43

Published 26 октября 2022,, 01:43

Modified 26 октября 2022,, 01:51

Updated 26 октября 2022,, 01:51

Пенсионерам возместят проезд на отдых через «Госуслуги» в Хабаровском крае

Пенсионерам возместят проезд на отдых через «Госуслуги» в Хабаровском крае

26 октября 2022, 01:43
Фото: 1MI
Пенсионный фонд России компенсирует пенсионерам «северянам» стоимость проезда к месту отдыха

Новый сервис по подаче заявления о возмещении дорожных расходов запущен на портале Госуслуг совместно с Минцифры.

Работа по повышению качества социальных услуг и их доступности проводится Пенсионным фондом России при реализации концепции цифровой трансформации, которая курируется Минтрудом и оптимизирует работу ПФР, ФСС и МСЭ.

С начала этого года компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно получили почти шесть тысяч пенсионеров Хабаровского края на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

Ранее Пенсионный фонд возмещал пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные начиная с 24 августа этого года. С этого времени возможности получить выплаты расширились. Ранее компенсацию можно было получить компенсацию на любой вид транспорта, кроме собственного.

Теперь любой пенсионер может получить компенсацию за потраченное вовремя путешествия на собственном автомобиле. Будет учитывается период в, который вы потратили топливо и необходимо, чтоб он совпал с отпускным сезоном. Однако, у компенсируемых затрат есть предел. Он рассчитывается по средней стоимости плацкарта от места проживания до места отдыха.

 

"