Posted 27 октября 2022,, 05:19

Published 27 октября 2022,, 05:19

Modified 27 октября 2022,, 05:21

Updated 27 октября 2022,, 05:21

Мэр Хабаровска призвал хабаровчан вовремя оплатить имущественные налоги

27 октября 2022, 05:19
1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов

Эта обязанность предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации. Ежегодно собственники должны платить налоги на имущество: дома, дачи, квартиры, комнаты, гаражи, хозпостройки, автомашины, катера и другие транспортные средства, а также земельные участки.

«Нужно прежде всего самим показать пример. В конце ноября необходимо понимать сколько муниципальных служащих и подотчетных администрации города структурных подразделений оплатили имущественные налоги. Я попрошу не затягивать с этой процедурой. Давайте проявим гражданскую позицию и выполним предписанную обязанность, потому что налоги остаются в бюджете города», - отметил мэр Хабаровск Сергей Кравчук.

Со способами оплаты можно ознакомиться на сайте администрации.

Летом в центре Хабаровска проходили рейды по взысканию недоимки по транспортному налогу.

В нем приняли участие сотрудники районного комитета, ГИБДД, специалисты налоговых органов и службы судебных приставов. Подобные мероприятия проходят на регулярной основе с целью снижения задолженности в бюджет и информирования горожан о едином сроке уплаты имущественных налогов – ежегодно до 1 декабря.

Как рассказали в комитете по управлению Центральным районом, с начала года проведено девять рейдовых мероприятий. Проверено более 300 автовладельцев. Например, недавно был выявлен автолюбитель с суммой задолженности более 120 тысяч рублей.

Стоит отметить, что рейды имеют эффект превентивного «сарафанного радио». Информация о том, что судебные приставы могут арестовать машину, зачастую побуждает должников к оплате задолженности.

 

"