Posted 27 октября 2022,, 02:01

Published 27 октября 2022,, 02:01

Modified 27 октября 2022,, 02:03

Updated 27 октября 2022,, 02:03

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 завершился масштабный инвестиционный проект

27 октября 2022, 02:01
Здесь провели реконструкцию турбины № 6. Это обеспечит стабильность работы энергетической системы.

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 прошли успешные испытания генератора турбины №6 после замены. Они проводились 72 часа подряд, сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-14». Реконструкция турбины поможет обеспечить стабильность работы энергетической системы Улан-Удэ и Бурятии.

Масштабный инвестиционный проект по реконструкции турбины № 6 начался в 2016 году. Спустя три года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 была введена в работу новая модернизированная турбина с современной системой регулирования, которую изготовили на Уральском турбинном заводе. В 2020 году завершился следующий этап реконструкции – специалисты заменили существующий генератора на генератор с воздушным охлаждением. Он был произведен на заводе ООО «Электротяжмаш-Привод». Работы по замене прошли в кратчайшие сроки.

Сейчас же прошли комплексные испытания генератора турбины №6. Во время них техническое руководство ПАО «ТГК-14» и филиала «Генерация Бурятии» постоянно контролировало процесс испытаний. Все прошло без сбоев, генератор выдержал заданные параметры как при максимальных, так и номинальных, минимальных нагрузках. Общая стоимость инвестиционного проекта составила больше 700 миллионов рублей.

Заместитель председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников отметил, что реконструкция турбины стала важнейшим проектом для Улан-Удэ. Запуск оборудования, по мнению зампреда, позволит обеспечить стабильность работы энергосистемы, а также улучшит показатели надежности и экономичности.

Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев сообщил, что реализация проекта произошла точно в срок благодаря успешному долгосрочному сотрудничеству с одним из крупнейших банков страны ПАО «Промсвязьбанк». Банк предоставил ТГК-14 инвестиционный кредит. «Акционерами и менеджментом энергокомпании совместно с органами власти продолжается системная работа по привлечению крупных инвестиций в энергосистему региона для реализации долгосрочных проектов, ключевым из которых является завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2», - добавил Люльчев.

Ранее руководство ПАО «ТГК-14» выделило дополнительные средства на ремонтную и инвестиционную программы филиала «Генерация Бурятии» (именно в его состав входит Улан-Удэнская ТЭЦ-1). Одной из главных задач компании стала работа по привлечению стратегических инвестиций в тепловую энергетику Бурятии. Новые акционеры компании неоднократно декларировали намерения продолжать инвестиционную программу, несмотря на все внешнеэкономические обстоятельства.

Речь идет, в частности, о переводе посёлка Стеклозавод в Улан-Удэ на централизованное теплоснабжение. Тут закроют устаревшие мазутные котельные. А основным инвестиционным проектом стала достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2. За последний год руководству энергокомпании удалось добиться впечатляющих результатов. На прошедшем в начале сентября во Владивостоке Восточном экономическом форуме ПАО «ТГК-14», ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ договорились о сотрудничестве в развитии электроснабжения и теплоснабжения на территории Бурятии. Речь идет, в том числе, о строительстве второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и её последующей эксплуатации. Проект предусматривает перспективу государственно-частного партнерства.

За несколько дней до этого до подписания соглашения в Улан-Удэ побывали сенаторы Совфеда. Они одобрили проекта достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и заявили, что до конца 2022 года решение по завершению проекта будет принято на федеральном уровне. Также будет утверждено решение о схеме финансирования строительства станции.

"