Posted 29 октября 2022,, 01:33

Published 29 октября 2022,, 01:33

Modified 29 октября 2022,, 02:06

Updated 29 октября 2022,, 02:06

На защиту диких животных встанут эковолонтеры в Хабаровском крае

29 октября 2022, 01:33
Проект на средства президентского гранта запускает известный ветеринар из Челябинска и его команда.

Реабилитационный центр диких животных «Утес», известный ветеринар Карен Даллакян и его коллеги из Челябинска, фонд зоозащиты «Спаси меня» запускают совместный проект, направленный на формирование смысловой культуры охраны природы Дальнего Востока. Для всех желающих проведут лекции и практические занятия, в том числе в центре реабилитации.

Основой сплоченной работы специалистов станет вовлечение молодежи в развитие природоохранного мышления - специалисты поделятся с подростками своим многолетним опытом общения с дикими животными и расскажут, почему так важно восстановить бережное отношение к окружающему нас миру. 

Первым шагом как раз и стал проект «Амурские волонтеры», с помощью которого планируется омолодить состав волонтерского движения. Программа реализуется на средства президентского гранта. 

Жорик и Гектор – это два постояльца центра «Утёса» и клиенты прославленного врача. Но сюда регулярно кого-то привозят на реабилитацию. Только медведей бурых и белогрудых за время работы «Утёса» было выпущено около 400. А ещё птицы и другие дикие животные, в том числе и тигры.

После неприятного инцидента тигренка Гектора отправили в челябинский приют «Спаси меня», где провели набор серьезных операций. Позже тигр проходил долгую и мучительную реабилитацию. Однако ветеринар Карен Даллакян, как говорится, смог поставить тигренка на лапы. Терапия дала свои плоды, но тигренок не сможет жить в дикой природе и его двигательные функции не вернутся в полной мере. Из-за порванных сухожилий тигр не может встать на задние лапы, хищник передвигается в полуприсяде. Полосатого зверя отправили в привычные условия для Амурских тигров. 

Именно на «омоложение» отрасли нацелен проект челябинских специалистов и дальневосточных зоозащитников.

В рамках президентского гранта в Хабаровском крае будут работать и с заповедниками для изучения обитателей тайги в их естественной среде.

"