Posted 31 октября 2022,, 06:40

Published 31 октября 2022,, 06:40

Modified 31 октября 2022,, 06:43

Updated 31 октября 2022,, 06:43

Два вездехода пополнили автопарк лесопожарных формирований в Хабаровском крае

31 октября 2022, 06:40
В регион продолжает поступать спецтехника, закупленная по национальному проекту "Экология", с помощью которой лесопожарные формирования будут ликвидировать природные возгорания.

В регион пришли два гусеничных вездехода, на них лесные пожарные смогут пересекать труднодоступные районы. Техника пополнит автопарк Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

- На вездеходах можно будет не только добираться до мест тушения огня, но и перевозить противопожарное оборудование и инвентарь. Внутри есть отопители, поэтому использоваться они будут и зимой, когда идет подготовка к новому сезону. Спутниковая навигация ГЛОНАСС поможет не потеряться на местности и точнее находить нужные точки маршрута, - рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

В ведомстве подчеркнули, что всего в этом году для лесопожарной охраны поступило 8 единиц спецтехники. В их числе 4 седельных тягача, 4 полуприцепа-тяжеловоза. По нацпроекту "Экология" краю выделено более 66 млн рублей, в том числе на закупку лесопожарной техники и оборудования – более 48 млн руб.

Кроме того, регион получает автотранспорт также по госпрограмме "Развития лесного хозяйства". По ней в лесничества было передано 17 автофургонов ГАЗ-27527 Соболь. Теперь на них лесные инспекторы патрулируют тайгу.

Напомним, что в регионе до середины лета сохранялась сложная обстановка с пожарами в лесах. Из-за сухих гроз горели тысячи гектаров тайги в северных территориях. В тушении огня были задействованы все имеющиеся лесопожарные формирования края и техника. В итоге к началу августа ситуацию удалось переломить, после чего возгораний в лесах почти не возникало. Сейчас природных пожаров на территории Хабаровского края не зарегистрировано. Тем не менее, риск пожаров все еще есть, так как пожароопасный сезон пока не закрыт.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

"