Posted 30 октября 2022,, 23:50

Published 30 октября 2022,, 23:50

Modified 30 октября 2022,, 23:53

Updated 30 октября 2022,, 23:53

Новый суперджет гарантированно поднимется в воздух в Комсомольске-на-Амуре

30 октября 2022, 23:50
Крупнейшие градообразующие предприятия Комсомольска-на-Амуре уже сейчас загружены заказами на годы вперед. Но это совершенно не мешает руководству ставить еще более амбициозные задачи, обеспечивая людей хорошей работой и достойной заработной платой.

Комсомольск-на-Амуре давно заслужил звание промышленного центра Дальнего Востока. Современные самолеты и корабли стали своего рода визитными карточками города Юности. Но, несмотря на и без того гарантированно загруженные мощности предприятий, они не останавливаются на достигнутом.

Так, помимо самой большой загрузки по серии строительства кораблей в рамках гособоронзаказа, Амурский судостроительный завод, одержав победу в престижных международных тендерах, принял участие в проектах по разработке сахалинского шельфа в строительстве и модернизации нефтегазодобывающих платформ. Кроме этого, предприятие выполняет обязательства по международным контрактам.

В том числе это обстоятельство стимулирует руководство предприятия всерьез заниматься привлечением высококвалифицированных кадров. Тем более, что тот объем заказов, который обеспечен уже сейчас, формирует определенный дефицит основных производственных рабочих и мастерского инженерно-технического состава.

«Совместно с правительством Хабаровского края нами реализуется так называемая программа мобильности, в рамках которой специалист, который приезжает к нам работать из другого региона, получает миллион рублей, - объясняет Михаил Боровский, первый заместитель генерального директора ПАО «Амурский судостроительный завод».

Успешных примеров привлечения работников, в том числе благодаря «подъемным», немало. Так, на предприятии работают специалисты из Астрахани, Приморского края и Санкт-Петербурга. А с 1 сентября на Амурском судостроительном заводе значительно (на 34%) увеличили тариф – основной параметр при расчете заработной платы.

Как отметил Михаил Боровский, такой шаг позволит решить одну из важнейших кадровых задач – дать людям уверенность в завтрашнем дне, что особенно важно, если учесть, что средний возраст работников завода составляет 42 года.

«После того, как заключим контракты на следующую серию кораблей, мы будем загружены до 2035 года. Есть и более дальний горизонт планирования на те виды кораблей, которые мы хотим строить у себя на стапелях», - говорит Михаил Боровский.

Не менее грандиозные планы предстоит реализовать и коллективу авиастроительного предприятия Комсомольска-на-Амуре.

«Наиболее заметный проект в сфере импортозамещения – создание лайнера «Сухой Суперджет Нью». В задачи по проекту входит полное импортозамещение всех систем, которые производились и поставлялись зарубежными партнерами, - рассказывает Денис Грищук, главный инженер филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут». – Гарантированно самолет поднимется в воздух в первом полугодии 2023 года».

«Сухой Суперджет Нью»находится в центре окончательной сборки. В настоящее время активно монтируется импортозамещенная система. А в планах на 2023 год – не только испытательные полеты, но и производство первых серийных судов для авиакомпаний.

Напомним, мощности предприятия позволяют выпускать до 40 «Суперджетов» ежегодно.

"