Posted 31 октября 2022,, 22:08

Published 31 октября 2022,, 22:08

Modified 31 октября 2022,, 22:10

Updated 31 октября 2022,, 22:10

Детский реабилитационный центр «Амурский» переоснастят в Хабаровске

31 октября 2022, 22:08
Многопрофильному детскому реабилитационному центру «Амурский» выделили более 76 миллионов рублей на переоснащение материально-технической базы из регионального бюджета.

Ежегодно около 3000 детей проходит реабилитацию в условиях стационара, а также около 700 – в стационаре с дневным пребыванием. Чаще всего маленькие пациенты от 2 месяцев до 18 лет поступают из Хабаровска, Хабаровского района, имени Лазо, Вяземского и Нанайского районов.

В центре «Амурский» проходят реабилитацию дети с заболеваниями центральной нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринологическими, мочевыделительной системы, кардиологическими и другими патологиями. Дети поступают по направлению с поликлиник и переводом после острого периода заболевания после стационарного лечения, после операций и травм.

- Реабилитация – важная составляющая оздоровления детей. В этом году благодаря региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», рассчитанная на два года, мы смогли обновить материально-техническую базу. Закупили высокотехнологичное физиотерапевтическое медицинское оборудование – б-комплексные комбайны, роботизированные тренажеры. Апогеем станет локомат – роботизированный комплекс локоморной терапии для детей с двигательными нарушениями. Он позволит в короткие сроки с более высокой эффективностью проводить реабилитацию детей после черепно-мозговых, спинальных травм, с церебральным параличом. Безболезненно получать лечение с высокой эффективностью, - рассказала Елена Богомолова, заместитель главного врача по медицинской части детского клинического центра медицинской реабилитации Амурский.

В рамках региональной программы "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация" для обеспечения доступности оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации прошло обучение персонала, закупка реабилитационного оборудования. Как рассказали врачи, после комплексной реабилитации - ЛФК, массажей, физиотерапии, посещения спелеокамеры, нормобарической гипокситерапии, у детей отмечается активность, толерантность к физической нагрузке, мотивация к обучению, уходит сонливость. «Новинкой» 2022 года в центре реабилитации стала услуга по амбулаторной медицинской реабилитации.

- Мы видим возрастающую потребность детей, перенесших коронавирусную инфекцию. Увеличивается потребность в реабилитации у маленьких пациентов с церебральным параличом после бутулинотерапии. Также в реабилитации нуждаются пациенты и отдаленных населенных пунктов региона. В связи со сложной транспортной доступностью, мы начали развивать дистанционные технологии, а также амбулаторную реабилитацию первичного звена лечебно-профилактических учреждений министерства здравоохранения региона, - рассказала главный врач детского клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Ольга Матвиенко, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Хабаровского края и ДФО. 

В детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский» развернуто 120 коек стационара и 21 койка дневного стационара. В среднем реабилитация в условиях стационара длится 12-13 дней, на дневном стационаре – 10 рабочих дней. Работает 127 человек, из них 14 врачей, 9 сотрудников с высшим немедицинским образованием. Реабилитацию после COVID-19 в 2020 году прошло 40 детей, за 9 месяцев 2022 года помощь получили 268 детей.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Хабаровского края

 

 

"