Posted 1 ноября 2022,, 02:39

Published 1 ноября 2022,, 02:39

Modified 1 ноября 2022,, 02:43

Updated 1 ноября 2022,, 02:43

Охранную зону установили для уникального природного парка в Хабаровском крае

1 ноября 2022, 02:39
Природный парк «Хосо» располагается в северо-западной части хребта Сихотэ-Алинь в бассейнах рек Хосо и Чермал (притоки реки Гур) в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края.

Парк уникален сочетанием северной и южной флоры. Здесь соседствуют южанка - диоскорея ниппонская и северянин - териллиум камчатский.

На территории парка произрастают реликтовые растения, в том числе орех маньчжурский, бархат амурский, ясень маньчжурский, кониограмма средняя, кочедыжник крылатый, тис остроконечний.

Особое внимание на территории природного парка уделяется охране мест обитания северной группировки амурского тигра, орлана-белохвоста, черного журавля, мандаринки и других редких видов животных и птиц. По словам орнитологов, промышленное освоение новых территорий может представлять угрозу для популяции дикуши - редкого эндемичного вида, гнездящегося в парке "Хосо".

- Комсомольский район относится к числу районов, активно осваиваемых природопользователями, в первую очередь речь идет о добыче полезных ископаемых, лесозаготовке и лесопереработке. Установить дополнительную защиту мест обитания редких видов флоры и фауны крайне важно, причем делать это нужно превентивно, еще до начала работы над проектом, - подчеркнул министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, с 2021 года в Хабаровском крае установлены охранные зоны для 16 памятников природы и природных парков, расположенных в южных районах региона. Создание охранной зоны позволяет снизить антропогенное воздействие на уникальные территории. В границах охранной зоны устанавливаются ограничения на ведение строительных работ, добычу полезных ископаемых, загрязнение территории и водных объектов.

Работа по созданию охранных зон продолжается, к 2025 году запланировано установить свыше 30 охранных зон для памятников природы, расположенных в центральных и северных районах края.

"