Posted 1 ноября 2022,, 05:39

Published 1 ноября 2022,, 05:39

Modified 1 ноября 2022,, 05:44

Updated 1 ноября 2022,, 05:44

Господин Цзян Сяоян: Хабаровск – очень красивый город

1 ноября 2022, 05:39
Сергей Кравчук встретился с Генеральным консулом КНР в Хабаровске господином Цзян Сяояном. Это первая официальная встреча нового Генерального консула КНР в краевом центре.

Встреча прошла в мэрии Хабаровска. Сергей Кравчук поблагодарил Цзян Сяояна за визит, пожелал успехов в работе на новом месте и выразил готовность оказать любую поддержку работе Генерального консульства КНР в целях расширения масштабов сотрудничества и укрепления дружбы между народами стран России и КНР.

«Нас разделяет и одновременно объединяет одна река, у нас общие интересы, не только экономические - мы проводим много совместных культурных и спортивных мероприятий. Мы выбрали единый курс на доверие, взаимное уважение, содействие друг другу», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

- Для меня большая честь работать Генеральным консулом в вашем городе, поскольку мы видим, какое значение уделяет ему руководство страны и региона. Хабаровск – самый крупный город Дальнего Востока, это промышленный и логистический центр вблизи китайско-российской границы. У нас давно и прочно установились дружеские связи. Лидеры наших стран – Председатель Си Цзиньпин и Президент Владимир Владимирович Путин заложили прочный фундамент для нашего взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах: экономике, науке, технике, спорте и так далее. Недаром на недавнем Валдайском форуме Владимир Владимирович назвал Китай самым близким другом России, российского народа. Моя задача – приложить все усилия для продолжения и развития сотрудничества между нашими народами, нашими регионами. Рассчитываю в этом на вашу помощь и поддержку, - сказал в ответном слове Генеральный консул КНР в г. Хабаровске господин Цзян Сяоян.

Дипломат прибыл в Хабаровск в сентябре 2022 года, в октябре – после обязательных карантинных мероприятий - он приступил к исполнению своих обязанностей. Цзян Сяоян начал свою трудовую деятельность 30 лет назад, по окончании вуза работал в министерстве иностранных дел КНР - центральном аппарате и в диппредставительствах: в республике Беларусь, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане. Несколько лет занимал должность начальника отдела политического анализа в Посольстве КНР в России. В 2021 году он был назначен советником-посланником Департамента Европы и Азии МИД Китая, а в сентябре 2022 получил новое назначение – в Хабаровск.

- Я уже успел прогуляться по вашей прекрасной набережной. Хабаровск – очень красивый город, я был здесь пять лет назад и вижу, как он преображается. Я вижу тёплое, доброжелательное отношение хабаровчан к себе и моим соотечественникам, это очень приятно, - рассказал дипломат. – Пока я успел поучаствовать в ряде гуманитарных и культурных мероприятий, в частности – в выставке рисунков китайских и российских детей. Встречался с рядом общественных деятелей. Встреча с мэром Хабаровска - это фактически моя первая официальная встреча на таком уровне.

Господин Цзян Сяоян планирует в ближайшее время провести ряд важных встреч с руководителями края, а также совершить поездки в регионы консульского округа: ЕАО, Амурскую область и республику Саха (Якутия).

В финале встречи стороны обменялись подарками. Генеральный консул КНР подарил мэру Хабаровска доклад Председателя КНР Си Цзиньпина на ХХ съезде Компартии Китая, переведённый на русский язык.

"