Posted 1 ноября 2022,, 09:15

Published 1 ноября 2022,, 09:15

Modified 1 ноября 2022,, 09:15

Updated 1 ноября 2022,, 09:15

В проект "20 главных событий России за 20 лет" вошла Чеченская Республика

1 ноября 2022, 09:15
Холдинг 1MI и АНО «ИРИ» продолжают реализацию совместного проекта “20 главных событий России за 20 лет”, в ходе которого опрашивают жителей российских регионов с целью определить эпизоды в истории современного государства, больше всего повлиявшие на молодое поколение.

В проект вошла Чеченская Республика, жители которой рассказали о самых важных событиях в развитии региона.

По сообщению издания newsnn.ru, еще двадцать лет назад Чечня была разрушена военными действиями, но за это время смогла показать поразительные результаты своего социально-экономического развития.

В 2010 года в столице Чечни, городе Грозном, был построен “Грозный-Сити” - комплекс высотных зданий, который стал одной из главных достопримечательностей, появившейся на месте бывшего пустыря и разрушенного военными действиями квартала.

В селе Бердыкель Грозненского района открылся конноспортивный комплекс «Интербизнес-55» с ипподромом и скаковой дорожкой, длина которой составляет тысячу шестьсот метров. Его площадь занимает больше шестидесяти гектаров. В 2021 году также открылся конноспортивный комплекс имени Сайд-Хусейна Закаева. Здесь содержат племенных лошадей, обучают воспитанников спортивных школ и будут проводить соревнования разного уровня.

В Чеченской Республике находится “Сердце Чечни” - самая большая мечеть в России имени первого президента республики Ахмата Кадырова. Она является одной из самых крупных в Европе и может вместить в себя одновременно до десяти тысяч верующих. Площадь объекта составляет пять тысяч квадратов. В городе Шали в конце лета 2019 года была открыта еще одна достопримечательность Чеченской Республики - мечеть “Гордость мусульман”, спроектированная в стиле четырех айванов.

За два десятилетия Чечня смогла из разрушенного военными действиями края превратиться в один из самых красивых регионов России. В столице республики восстановили жилые кварталы и построили социально значимые объекты. С 2001 по 2020 годы в регионе построили сто восемьдесят школ, где смогут обучаться семьдесят тысяч учеников, а до 2024 года планируют ввести в эксплуатацию еще семьдесят учебных заведений. Кроме того, фиксируется рост основных экономических показателей, объем товаров собственного производства увеличился почти на тринадцать процентов, сельского хозяйства – на тридцать четыре процента, розничной торговли – на восемнадцать процентов. 

В рамках реализации 194 инвестиционных проектов в регионе создали 3,7 тысячи новых рабочих мест. Зарплата сотрудников бюджетной сферы также постоянно растет - в бюджете текущего года на эти цели заложили три миллиарда рублей. Модель экономического развития Чечни включила пять прорывных проектов, стоимость которых составляет сто шестнадцать миллиардов рублей.

"