Posted 2 ноября 2022,, 06:01

Published 2 ноября 2022,, 06:01

Modified 2 ноября 2022,, 06:04

Updated 2 ноября 2022,, 06:04

Сборная Хабаровского края завоевала шесть медалей на чемпионате «Абилимпикс»

2 ноября 2022, 06:01
Состязания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы в рамках национального проекта «Образование».

Как рассказали в министерстве образования и науки края, в чемпионате по профмастерству приняли участие более 1100 человек со всех регионов страны. Хабаровский край представляли 37 человек, среди них 16 – участники в категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Они соревновались в компетенциях – «Столярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Малярное дело», «Портной», «Художественный дизайн», «Резьба по дереву», «Бисероплетение» и «Вязание спицами».

По итогам соревнований золото в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» получил Константин ДорогайкинОн выступал в категории «Специалисты». В этой же компетенции, но в категории «Студенты», Дмитрий Нуянзин из Хабаровского автомеханического техникума завоевал бронзовую медаль.

– Это моя первая награда такого высокого уровня. Я шел к этой победе с 2018 года, еще будучи студентом. Моим заданием было за два часа разобрать двигатель, сделать замеры и собрать обратно. Сложно, волнительно, но я смог показать лучший результат, – рассказал Константин Дорогайкин.

В компетенции «Малярное дело» у сборной края две медали: серебро взяла Вероника Бурдынюк, бронзу – Анастасия Титаренко. Они являются выпускницами Хабаровского промышленно-экономического техникума и выступали в категории «Специалисты».

Студент Хабаровского технологического колледжа Максим Вырупаев стал вторым в компетенции «Портной». А воспитанница школы-интернат № 10 Бикина Виктория Цыгановская завоевала серебро в компетенции «Вязание спицами» в категории «Школьники».

Напомним, в мае этого года состоялся региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 27 компетенциям соревновались 200 человек. А с 20-го по 28 сентября прошел Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 35 представителей края, которые в дополнительных компетенциях завоевали 11 медалей. Таким образом, по итогам последнего сезона участники из Хабаровского края стали обладателями 17 наград Национального чемпионата.

"