Posted 3 ноября 2022,, 05:55

Published 3 ноября 2022,, 05:55

Modified 3 ноября 2022,, 05:59

Updated 3 ноября 2022,, 05:59

Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным консулом КНР в Хабаровске

3 ноября 2022, 05:55
Цзян Сяоян был недавно назначен на пост консула. В фокусе внимания — дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства России и КНР.

В настоящее время Хабаровский край – активный участник международного сотрудничества с Китаем. В приоритете – торговые отношения. Так, итогам 2021 года товарооборот региона с КНР превысил 1,3 млрд долларов США, а за первое полугодие 2022-го он увеличился на четверть. В навигацию-2022 возобновлена работа двух пунктов пропуска: «Хабаровск – Фуюань» и «Покровка – Жаохэ». К 30 сентября через них прошло свыше 177 тысяч тонн грузов.

Кроме этого, успешное включение региона в российско-китайское взаимодействие подтверждается тем фактом, что генконсульство КНР в краевой столице, основанное в 1992 году, - одно из старейших в стране.

- Как говорит министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров: «Основная задача дипломатии – умение услышать собеседника». Годы тесного соседства, выгодного партнерства и взаимовыручки нашего региона и Китайской Народной Республики подтверждают этот тезис. Только за последние 10 лет сумели вовремя «слышать» и приходили друг другу на помощь и в период ликвидации наводнения на Амуре в 2013 году, и в борьбе с распространением коронавирусом, - отметил на старте совещания Михаил Дегтярев.

Оба государства связывает не только общая граница, но и высокий экономический потенциал, богатый опыт сотрудничества, который охватывает широкий круг вопросов разной направленности. И, как подчеркнул губернатор, это особенно важно в нынешних условиях нарастающего санкционного давления на Россию со стороны запада.

- С учетом приграничного положения нашего субъекта его роль в выстраивании национального «разворота на Восток» и активизации сотрудничества с дружественными России странами сегодня возрастает. Этому также способствует межрегиональное взаимодействие с китайскими провинциями. У Хабаровского края три действующих соглашения о сотрудничестве: с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь и Гуандун, - пояснил руководитель края.

Особую роль региона в развитии российско-китайского партнерства отметил и генеральный консул Китайской Народной Республики в Хабаровске.

- В течение длительного времени между Хабаровским краем и соответствующими регионами Китая сложились хорошие, продуктивные отношения. В сфере логистики, науко-техники, торгово-экономического сотрудничества, в гуманитарном блоке достигнуты серьезные результаты, - прокомментировал Цзян Сяоян.

Дипломат также добавил, что консульство будет делать все возможное, чтобы уже налаженное взаимодействие, в частности в торговле, лишь укреплялось. Несмотря на трудности, созданные пандемией и внешнеполитической обстановкой.

Одним одним из приоритетов на ближайшие годы станет освоение острова Большой Уссурийский со строительством на его площадке круглогодичного грузопассажирского пункта пропуска.  

- К 2030 году планируем пропустить через этот пункт 1,3 млн тонн грузов и 1,45 млн пассажиров. Проектирование подъездной автодороги к объекту с российской стороны уже завершено. Надеемся, что вы поддержите нашу инициативу и ускорите принятие решения на уровне госорганов КНР по изменению классификации пункта пропуска с пассажирского на грузопассажирский. Этот проект полностью соответствует духу стратегического партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В ответ на озвученное губернатором предложение генконсул подтвердил намерение китайской стороны на плодотворное взаимодействие в данном направлении. В ближайшее время развитие Большого Уссурийского станет основной темой заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, заседание которой состоится в ближайшее время.

"