Posted 7 ноября 2022,, 02:19

Published 7 ноября 2022,, 02:19

Modified 7 ноября 2022,, 02:24

Updated 7 ноября 2022,, 02:24

Новый стадион появился в Хабаровском крае

7 ноября 2022, 02:19
В поселке Ванино на территории Дворца спорта для детей и юношества состоялось торжественное открытие нового спортивного сооружения.

Настоящий спортивный праздник прошел в поселке. Строительство стадиона стало возможным благодаря совместным усилиям федерального центра, правительства Хабаровского края и администрации Ванинского района.

В общей сложности в строительство нового спортивного объекта было вложено 70 миллионов рублей.

В рамках плана социального развития центров экономического роста Хабаровского края федеральное финансирование составило 35 миллионов, краевое - 26 миллионов и 9 миллионов рублей было выделено из бюджета Ванинского района.

Сдачу стадиона ванинцы ждали два года. Во время строительства возникали разного рода сложности. На определенном этапе работы и вовсе были приостановлены. Причиной стало недофинансирование, вызванное тем, что в проекте не были учтены необходимые дополнительные работы.

Благодаря вмешательству губернатора Михаила Дегтярева и финансовой помощи правительства Хабаровского края реконструкция возобновилась и была завершена до наступления холодов.

Вокруг футбольного поля 90X60 метров с искусственным травяным покрытием оборудованы легкоатлетические беговые дорожки. Рядом смонтированы трибуны с навесом на 200 мест. Все сделано по последнему слову науки и техники.

Покрытие футбольного поля выглядит как настоящий газон, но сделан из искусственных материалов (синтетика третьего поколения), прочных и износостойких. Покрытие подходит для регулярного использования в любую погоду. Глубокая очистка требуется раз в два-три года.

Тартановое покрытие беговых дорожек– инновационное бесшовное полотно, выполненное из резиновой крошки. Положенное на бетонное основание покрытие, не боится жары и не выделяет запаха даже при нагревании до 150 градусов, соответствует требованиям экологической безопасности и значительно снижает уровень травмоопасности.

Во время открытия стадиона глава Ванинского района Сергей Нагорняк выразил надежду на то, что большой футбол в Ванинском районе возродится и подарит болельщикам много захватывающих матчей и имена новых чемпионов.

В Ванинском районе в секциях по минифутболу занимается более 200 человек. Это спортсмены Ванинской районной спортивной школы, спортивного клуба "Трансбункер" и представители трудовых коллективов района.

В 2021 году футболисты Ванинского района стали победителями Всероссийского финала соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций. В том же году заняли 1 место в Первенстве Хабаровского края по мини-футболу среди юношей до 18 лет и завоевали специальные награды «Лучший вратарь» и «Лучший игрок», и кроме этого, заняли 3 место в краевом этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч».

"