Posted 8 ноября 2022,, 05:22

Published 8 ноября 2022,, 05:22

Modified 8 ноября 2022,, 05:25

Updated 8 ноября 2022,, 05:25

В поселке Ванино Хабаровского края в эксплуатацию сдан стадион

8 ноября 2022, 05:22
В рабочем поселке Ванино Ванинского района состоялась торжественная церемония открытия стадиона после реконструкции.

Она была выполнена в рамках плана социального развития центров экономического роста края за счет средств "единой субсидии" Минвостокразвития России и краевого бюджета. В 2020 – 2022 годах из федерального бюджета на реконструкцию стадиона поступило более 35 млн рублей, краевое софинансирование составило 24,7 млн рублей. 

В торжественной церемонии принял участие глава администрации Ванинского района Сергей Нагорняк, спортсмены и любители физкультуры. В своем выступлении Сергей Нагорняк поблагодарил губернатора Хабаровского края «за огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в районе. Пожелал спортсменам удачи и новых побед». После открытия стадиона глава района провел церемонию символического ввода в игру мяча.

В результате реконструкции на стадионе были установлены новые трибуны с защитным козырьком на 204 посадочных места, оборудованы подтрибунные помещения для хранения инвентаря. На футбольном поле уложено искусственное травяное покрытие размером 90 на 60 метров, а вокруг смонтированы легкоатлетические беговые дорожки с тартановым покрытием. По периметру игрового поля установлено металлическое ограждение, смонтировано наружное освещение.

Напомним, в 2020 году стройка была практически заморожена из-за недофинансирования, вызванного тем, что в проекте не были учтены дополнительные работы. С просьбой о помощи к Михаилу Дегтяреву обратились местные жители. По его поручению на завершение реконструкции дополнительно выделено около 20 млн рублей. Ранее ход работ на объекте глава региона проверил лично. Благодаря открытию современного спортивного стадиона в Ванинском районе увеличится количество проведения не только районных соревнований, но и количество футбольных матчей краевого уровня. 

Ванинском районе в секциях по минифутболу занимается более 200 человек. Это спортсмены Ванинской районной спортивной школы, Спортивного клуба "Трансбункер" и представители трудовых коллективов предприятий района. Футболисты Ванинского района стали победителями Всероссийского финала соревнований по — мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций. В 2021 году заняли 1 место в Первенстве Хабаровского края по мини-футболу среди юношей до 18 лет и завоевали специальные награды «Лучший вратарь» и «Лучший игрок», а кроме этого,  заняли 3 место в краевом этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч».

"