Posted 9 ноября 2022,, 01:47

Published 9 ноября 2022,, 01:47

Modified 9 ноября 2022,, 01:50

Updated 9 ноября 2022,, 01:50

Образовательно-производственный кластер «Строительство» создадут в Хабаровском крае

9 ноября 2022, 01:47
В Хабаровске завершилась форсайт-сессия отраслевой рабочей группы по обеспечению строительной отрасли квалифицированными кадрами.

 Представили органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций и бизнес-сообщества обсудили этот вопрос как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности региона. 

– Строительство – одна из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики. Поэтому необходимо в самом тесном контакте с предприятиями развивать профессиональное образование. Речь идет о модернизации системы среднего профессионального образования на основе кадровых потребностей строительной отрасли и инвестиционных проектов региона, – отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова. 

Одной из ключевых тем встречи стала разработка "дорожной карты" для участия в федеральном проекте "Профессионалитет" в 2024 году. Победители отбора получат гранты на создание образовательно-производственных кластеров. Проект позволит улучшить материально-техническую базу учебных заведений, сделать работодателя равноправным участником образовательного процесса, и как следствие – студенты получат практические и актуальные знания необходимые для успешной карьеры в строительной отрасли. 

В министерстве образования и науки края уточнили, что подобный опыт в крае уже есть. Новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в этом году. Образовательные кластеры "Машиностроение" и "Железнодорожный транспорт" уже готовят будущих авиастроителей и железнодорожников, а кластер "Водный транспорт" примет первых студентов "Профессионалитета" в следующем учебном году. Партнерами проекта выступают крупные предприятия – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Российские железные дороги, Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота. 

Создание четвертого образовательно-производственного кластера "Строительство" позволит подготовить кадры для инвестиционных проектов региона – запуска новых предприятий, строительства жилых микрорайонов, социальных объектов и инфраструктуры.

"