Posted 15 ноября 2022,, 17:36

Published 15 ноября 2022,, 17:36

Modified 12 октября 2022,, 17:39

Updated 12 октября 2022,, 17:39

РЭО: Экосбор будет направлен на мусорные заводы в рамках концессионных соглашений

15 ноября 2022, 17:36
Полученные от экосбора деньги направят на возведение и реконструкцию объектов обращения с ТКО в рамках концессионных соглашений. Новые правила расходования экосбора утвердило российское правительство.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что введение новых правил даст возможность дополнительно финансировать концессионные проекты российских субъектов с низким уровнем бюджетной обеспеченности, который составляет менее 0,75. Эти деньги пойдут на строительство либо реконструкцию объектов обработки, утилизации и комплексных объектов. Поддержаны будут именно концессионные проекты. Сделки охватывают более 80% рынка. В этом году были получены заявки на строительство 65 объектов в 31 российском субъекте в рамках концессий. На следующий год запланировано еще 35 объектов в 21 регионе РФ. Все эти заявки оцениваются в сумму 311 миллиардов рублей. В рамках концессионного соглашения будет профинансировано до 95% от общего объема инвестиций. Об этом пишет ТАСС.

В соответствии с постановлением правительства России от 06.10.2022 № 1770 «О внесении изменения в постановление правительства России от 25 марта 2022 г. № 467» предусмотрено новое направление расходования экосбора, который поступил в федеральный бюджет, – на возведение и реконструкцию объектов капитального строительства, необходимых для развития сферы обращения с отходами.

Как сообщает директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин, на сегодня законодательно предусмотрено расходование уплаченного бизнесменами экосбора на возведение и реконструкцию объектов, необходимых для деятельности по обращению с ТКО, на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО, а также на возмещение утилизаторам понесенных ими расходов. Концессионный подход получил большой отклик в регионах, в связи с чем решено расширить возможности использования средств экосбора на поддержку этих инвестиционных проектов.

Первого января 2019 года началась реформа отрасли обращения с ТКО в России. Благодаря ей обращение с отходами станет более цивилизованным, решится проблема с незаконными свалками и существенно сократятся объемы вывозимого мусора на полигоны. 

 

"