Posted 15 ноября 2022,, 23:50

Published 15 ноября 2022,, 23:50

Modified 15 ноября 2022,, 23:59

Updated 15 ноября 2022,, 23:59

Девять способов питаться чисто

15 ноября 2022, 23:50

Чисто питаться предлагают диетологи хабаровчанам

Чистое питание подразумевает в первую очередь отказ от рафинированного сахара и обработанных продуктов.

Адепты этой набирающей популярность диеты предпочитают есть цельные продукты, желательно фермерские и экологически чистые, отказываются от фастфуда и джанк-фуда, полуфабрикатов, консервов.

Выбирайте цельные продукты

Основная идея чистого питания заключается в выборе продуктов, максимально приближенных к их естественной форме. Поэтому вместо продуктов в коробках,  фасованных в пакеты  выбирайте свежие, цельные продукты. Подумайте о целой курице вместо замороженных  котлет или сосисек.

Когда вы избегаете продуктов с высокой степенью переработки, таких как чипсы, печенье и готовые к употреблению блюда, вы избавляетесь от большого количества калорий, сахара, соли и насыщенных жиров.

Ешьте больше цельного зерна

Рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис, теряют питательные вещества в процессе производства. Замените их цельнозерновым хлебом, макаронами и коричневым или диким рисом или выбирайте другие цельнозерновые продукты, такие как овсянка, ячмень или булгур.

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием цельного зерна может снизить риск сердечных заболеваний, диабета  второго  типа и рака толстой кишки.

Налегайте на фрукты и овощи

Эти продукты - основные элементы здорового питания. Некоторые  эксперты  говорят, что все должно быть свежим. Другие считают, что замороженные и консервированные варианты не хуже, поскольку в них столько же питательных веществ. Просто прочтите этикетку, чтобы убедиться, что вы в них добавлены  соль или сахар.

Выбирайте фрукты вместо соков, в которых меньше клетчатки и больше сахара. Старайтесь съедать не менее пяти-девяти порций фруктов и овощей в день, в зависимости от количества потребляемых калорий и уровня вашей физической активности.

Следите за количеством соли и сахара

Чистые продукты, естественно, содержат мало соли и сахара, и их добавление противоречит принципу "как можно натуральнее".   Обязательно читайте этикетки на продуктах питания. Если в полезные йогурт или томатный сок добавлены сладкий или соленый «яды», стоит ли их приобретать?

 Также следите за тем, сколько вы добавляете соль  и сахар в свои блюда и напитки. Попробуйте вместо этого приправить специями и травами.

Не используйте искусственные ингредиенты

Искусственным красителям, подсластителям, консервантам и другим искусственным ингредиентам не место в рационе здорового питания.

В продуктовом магазине читайте этикетки на продуктах питания и избегайте продуктов с поддельными ингредиентами.

Пейте побольше воды

Вместо безалкогольных напитков и соков с высоким содержанием сахара пейте низкокалорийные напитки, такие как вода и травяной чай.

 Простая вода не только может уменьшить ваш голод, но она также может снять усталость и сделать вас более энергичным.

Скучаете по ароматным напиткам? Попробуйте добавить в воду ломтик цитрусовых или веточку мяты.

Переосмыслите употребление алкоголя и кофеина

Некоторые «чистоплотные едоки» полностью отказываются от них в пользу употребления большого количества воды. Другие говорят, что это нормально  употреблять  их в умеренных количествах.

Независимо от того, едите вы или нет, эксперты рекомендуют употреблять не более 400 миллиграммов кофеина (примерно от трех до пяти чашек кофе) в день и одну порцию алкоголя для женщин и две для мужчин.

Также откажитесь от сладких добавок: выбирайте обычный чай или кофе и избегайте сладких смесей для алкоголя.

Решите, будете ли вы есть органику

Есть фермеры, которые используют натуральные пестициды и избегают искусственных, поэтому некоторые эксперты говорят, что органические продукты - лучший способ питаться в чистоте.

Вам решать, насколько это важно для вашего рациона.

Совет: пестициды обычно оседают на внешней стороне фруктов и овощей, поэтому вы можете выбирать неорганические продукты с кожурой, которые вы не едите, например, авокадо, кукурузу и лук. Естественно, что перед употреблением от кожуры следует избавиться.

Будьте разумны в употреблении мяса и молочных продуктов

Мясо, молочные продукты и яйца, которые вы покупаете в магазине, могут быть получены от животных, получающих гормоны роста и антибиотики.

Морепродукты не маркируются как органические, поэтому ищите продукты с низким содержанием ртути. С

Самый чистый подход к белку? Получайте большую часть его из орехов, фасоли и бобовых.

"