Posted 20 ноября 2022,, 00:17

Published 20 ноября 2022,, 00:17

Modified 20 ноября 2022,, 00:20

Updated 20 ноября 2022,, 00:20

Общественный транспорт Хабаровска один из лучших на ДВ

20 ноября 2022, 00:17
В России составили рейтинг городов по качеству общественного транспорта. Согласно данному исследованию, Хабаровск один из лучших на Дальнем Востоке. Не самые новые автобусы краевого центра оказались лучше, чем автобусный парк в столице ДФО.

В рейтинге оценивали 82 города, а также вне рейтинга Санкт-Петербург и Москву.

Оценивались все города по критериям: ценовая доступность, комфорт и удобство, физическая доступность, безопасность и устойчивое развитие, а также функциональность сети.

В результате Хабаровск занял 40-е место, а в ДФО уступил только Петропавловску-Камчатскому. Согласно рейтингу, среднее ожидание транспорта в Хабаровске составляет менее двух минут. Однако многие хабаровчане едва ли могут с эти согласиться. По факту самое короткое ожидание транспорта на остановке в краевом центре составляет более шести минут. Во Владивостоке минимальное ожидание транспорта может составить более семи минут. Приморская столица уступает Хабаровску и по молодости автобусов и трамваев – поэтому баллов за удобство и комфорт у Хабаровске больше.

Также в рейтинге Хабаровск лидирует и по стоимости за проезд, данные исследования показывают, что в краевом центре стоимость проезда в общественном транспорте составляет 30 рублей. Хотя еще с начала года многие перевозчика подняли цену до 40 рублей. Можно предположить, что в учет рейтинга брались только муниципальные маршруты.

Недавно администрация Хабаровска утвердила новые нормативы использования общественного транспорта. С 2026 года на маршруты запретят выпускать автобусы возрастом старше десяти лет. Уже сейчас с учетом этого норматива на замену попадает 280 автобусов.

"