Posted 29 ноября 2022,, 03:14

Published 29 ноября 2022,, 03:14

Modified 29 ноября 2022,, 03:17

Updated 29 ноября 2022,, 03:17

Программа комплексного развития территорий реализуется в Хабаровске

29 ноября 2022, 03:14
25 ноября в краевом центре состоялся аукцион в отношении двух многоквартирных домов по ул. Гоголя 10, 10а.

С 2021 года в законодательстве предусмотрено комплексное развитие территории, так называемая «реновация территорий». В течение того же года Правительство РФ и правительство Хабаровского края принимали подзаконные акты, регламентирующие отдельные вопросы реновации. С 2022 года к работе в этом направлении приступила администрация города Хабаровска.

На сегодняшний день заключено 2 договора о комплексном развитии территорий:

- по застроенной ветхими домами территории ул. Нагишкина, 5 - ул. Карла Маркса, 51. Застройщик ООО «Шантье Девелопмент» ведёт активные переговоры по расселению граждан.

- по свободной территории по ул. Рокоссовского, 44. В обязательствах у застройщика СЗ «ДАРС-Хабаровск» продажа 103 квартир с социальным ремонтом администрации по фиксированной цене в 110 тысяч руб. за 1 кв.м.

За продажу права заключения этих договоров в бюджет города поступило 163 миллиона рублей.

- 25 ноября 2022 года состоялся аукцион в отношении двух многоквартирных домов по ул. Гоголя 10, 10а, победителем аукциона признан ООО «ВостокБилдинг» (г. Казань). В течение следующего месяца застройщик должен будет подписать договор о комплексном развитии территории, после чего в бюджет поступит 15 миллионов рублей, - рассказали в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска.

Таким образом, ветхие дома, расположенные в самом центре города, скоро будут расселены и снесены, а на их месте появился новое современное здание и благоустроенная территория. На 23 декабря 2022 года назначен последний в текущем году конкурс по ул. Лазо – ул. Большой с расселением аварийного дома по ул. Авиационной, 40а, где предусмотрена обязанность строительства частного детского сада.

- Есть большое количество потенциальных застройщиков, которые готовы сносить ветхие дома и строить на этом месте комфортабельное жильё. Однако готовить необходимую документацию городские структуры должны быстрее. Нужно вести широкую информационную кампанию, рассказывать о том, где и какие бараки будут снесены, сколько людей переедут в благоустроенные квартиры, нужно информировать застройщиков о площадках, которые есть в Хабаровске – а это прекрасные площадки! – упрекнул на недавнем аппаратном совещании мэр Хабаровска Сергей Кравчук своих подчинённых.

В 2023 году в Хабаровске планируется выставить на аукцион 14 площадок. На согласовании в Министерстве строительства Хабаровского края находятся ещё два проекта постановлений о комплексном развитии территории - по пер. Степному, 25-28 и по ул. Воронежской, 21. Кроме того, ведется подготовка постановлений о комплексном развитии территорий:

- с аварийным и ветхим жилым фондом по ул. Воронежской, 131-139, ул.Красноармейской – ул. Запарина.

-     свободные территории в районе ул. Широкой, ул. Трехгорной,
ул. Лучистой.

При этом прорабатываются условия для размещения объектов социальной инфраструктуры - школ и детских садов. Участие в торгах может принимать любое юридическое лицо, имеющее опыт строительства и соответствующее всем критериям, указанным в извещении.

 

"