Posted 1 декабря 2022,, 01:01

Published 1 декабря 2022,, 01:01

Modified 1 декабря 2022,, 05:54

Updated 1 декабря 2022,, 05:54

Депутаты и чиновники обсудили работу ТГК-14

1 декабря 2022, 01:01
В столице Бурятии сейчас все объекты теплоснабжения работают в штатном режиме, а ремонтные работы выполнены в полном объеме.

В Улан-Удэ прошло совместное совещание, посвященное теплоснабжению города и работе ресурсоснабжающей компании ТГК-14. В нем приняли участие депутаты Госдумы, депутаты Народного Хурала РБ, сотрудники региональных и муниципальных органов власти, представители контролирующих органов, учёные, общественники и журналисты. На мероприятии обсуждалось соблюдение температурного графика, а также дефицит мощности тепловой энергии на объектах компании и возможность его сокращения. 

Телеграм-канал "Недальний Восток" назвал ключевым на встрече выступление заместителя мэра Улан-Удэ, председателя Комитета городского хозяйства Сергея Гашева. Гашев в начале выступления сообщил, что актуализация схемы теплоснабжения стала, по сути, разработкой новой схемы: были сделаны все замеры, была проведена колоссальная научно-исследовательская работа. Схема уже показала свои плюсы снижением числа жалоб.

Также заммэра отметил важность системы мониторинга, заработавшую в прошлом году. Она позволяет в режиме онлайн отслеживать снижение параметров и заниматься решением проблемы до того, как ее заметят жители. В городе имеется больше 20 таких точек, где установлены датчики. «Если мы видим неконтролируемое снижение тепловых параметров, то реагируем практически сразу», — подчеркнул Сергей Гашев. 

Итогом работы, проведенной теплоэнергетиками, стало уменьшение жалоб жителей сразу на 45%. При этом заммэра отметил, что в статистику попадают все обращения, в том числе, обращения по слишком высокой температуре.

Директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев поддержал Гашева в части оценки работы по подготовке схемы теплоснабжения и ее функционирования. Соболев сообщил, что температурный график сейчас в городе составляет 114/70. «Все показания видны, все они мониторятся и в случаи наличия каких-то отклонений, принимаются оперативные и совместные решения», — добавил теплонергетик. Также он рассказал, что подготовка к отопительному сезону включала в себя ряд плановых ремонтов и инвестиционные проекты. Это также повлияло на снижение числа жалоб улан-удэнцев. Со слов Соболева, в компании формирован аварийный запас топлива и оборудования. 

Участники совещания отметили, что в республике хорошо заметны тенденции перспектив развития энергоотрасли. Это уже известные проекты по закрытию котельной Стеклозавода и развитие Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Масштабные проекты помогут улучшить экологию в городе, а также решить вопрос дефицита мощностей тепловой энергии. Особенно тут важна достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2 - мощностей работающей ТЭЦ-1 в быстро растущем городе уже не хватает. Проект достройки уже получил поддержку как республиканских, так и федеральных властей.

Также на совещании депутаты и энергетики обсудили тему установки теплосчетчиков в домах, которые позволят жителям сократить расходы на потребляемую теплоэнергию. Как сообщило руководство ТГК-14, все объекты теплоснабжения на сегодня работают в штатном режиме, ремонтные работы выполнены в полном объеме.

В "Недальнем Востоке" отмечают, что тезисы о бесперебойной и стабильной работе ТГК-14 нашли подтверждение и недавнем прямом эфире главы республики Алексея Цыденова. Вопросов о теплоснабжении было задано минимум.

"