Posted 2 декабря 2022,, 02:23

Published 2 декабря 2022,, 02:23

Modified 2 декабря 2022,, 02:28

Updated 2 декабря 2022,, 02:28

Специалисты краевого госжилнадзора проверили качество уборки снега в дворах Хабаровск

2 декабря 2022, 02:23
На «горячую линию» главного управления регионального госконтроля не прекращают поступать обращения жителей по поводу некачественной уборки дворов от снега и наледи.

Тема качества уборки улиц от снега в Хабаровска с приходом зимы становится как никогда актуальной. А ту еще и прошедший циклон подлил масла в огонь. И тут специалисты госжилнадзора проверили качество уборки во дворах Хабаровска.

Нарушение со стороны управляющих компаний и городских службы не редкость. Во время недавней непогоды и снегопада проверки также проводились. Инспектировались жилой сектор, было осмотрено полтысячи дворов. Предостережение получили тридцать «управляек» города.

- Несмотря на мораторий на проверки у сотрудников госжилнадзора осталась возможность инспекций в рамках выявлений грубых нарушений муниципальных предприятий. А грубые нарушения зачастую грозят предприятиям штрафом в четверть миллиона рублей. Подобная схема работы позволяет регулировать ситуацию в сфере обслуживания жилья, - прокомментировал заместитель начальника управления государственного жилищного надзора – начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора Сергей Бакаевский.

В большинстве случаев нарушение одно проезды просто не чистят. Чаще всего компании оправдываются тем, что в условиях циклона не успели привлечь подрядчика для работ. Та же история с УК на Запарина и Фоломеева.

Все проштрафившиеся компании пообещали ликвидировать все недоработки в ближайшее время.

"