Posted 5 декабря 2022,, 07:23

Published 5 декабря 2022,, 07:23

Modified 5 декабря 2022,, 07:28

Updated 5 декабря 2022,, 07:28

Правительство Хабаровского края продолжит поддерживать бизнес в регионе

5 декабря 2022, 07:23
На заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики обсудили поддержку малого и среднего бизнеса.

Как отметили участники заседания экономика региона уже адаптировалась к новым условиям внешнеэкономическим условиям. Как отметил губернатор, многие достигнутые успехи — это результаты выполнения поручений президенты и мер по в рамках плана первоочередных действий по обеспечению устойчивости экономики. И сейчас темпы экономического роста продолжают быть высокими.

Прежде всего положительная динамика в регионе сохраняется благодаря судостроению и деревообработке, металлургии и рыбопереработке. Однако существенный вклад вносит транспортно-логистический комплекс: грузооборот составляет 106,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Среди системообразующих предприятий правительство Хабаровского края постоянно обращает внимание на состояние малого и среднего бизнеса. Сейчас в этом секторе занято порядка боле двухсот тысяч человек и более сорока тысяч относится к категории «самозанятых», последних в прошлом году было почти в два раза меньше. Росту количества участников в данном секторе экономики способствовал ряд специальных мер – налоговые льготы, финансовая поддержка и снижение количества проверок.

- Мораторий на проверки необходимо сохранить. Бизнес нуждается в нашей помощи, и мы ему поможем. Сегодня мы видим два типа: тех, кто опирается на государство, и противоположный. В обоих случая государство может оказать содействие для предпринимателей региона, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Стимулирование предпринимательства оказывает прямое влияние на рынок труда. По данным зампреда правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, на текущий момент уровень безработицы остается низким: сейчас в крае всего около 4 тысяч безработных против почти 5 тысяч в начале года. При этом вакансий становится только больше – 21,5 тысяча, в феврале 2022-го их количество было на 14% ниже.

 

"