Posted 6 декабря 2022,, 06:47

Published 6 декабря 2022,, 06:47

Modified 6 декабря 2022,, 06:56

Updated 6 декабря 2022,, 06:56

Губернатор Хабаровского края возглавит Совет по качеству жизни

6 декабря 2022, 06:47
Структура будет сформирован в регионе в рамках внедрения Регионального соцстандарта – одного из ключевых элементов Национальной социальной инициативы.

Об этом стало известно в ходе состоявшейся встречи руководителя региона с пилотного проекта «Правила счастья», занявшим второе место в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив.

- Наш край вошел в тройку призеров единственный из всего ДФО – это важно. Конкуренция была достаточно серьезная и это достойный результат. Гордимся вами! - сказал Михаил Дегтярев, обратившись к команде проекта.

В основе просветительского проекта стоит жизненная ситуация планирования и рождения ребенка.

Как пояснил заместитель председателя правительства по соцвопросам Евгений Никонов,

- В настоящее время в регионе, как и по всей стране, наблюдается снижение уровня рождаемости. Также уменьшается количество женщин, которые решаются на первые роды. Если десять лет назад каждый второй ребенок был первенцам, то сегодня, это каждый третий. Одновременно сдвигается и возраст: в крае в среднем впервые мамами становятся в 28 лет. Улучшить ситуацию должен данный проект «Правила счастья», - рассказал руководитель и региональный сервисный уполномоченный края Александр Руденко.

Одним из ключевых направлений работы будет молодежь, то есть формирование у нее ценностей крепкой семьи. Первые положительные результаты подтвержают и резыльтаты пилотных исследований,

- Возглавлю совет сам лично и сделаю это с удовольствием, потому что он связан с нашими людьми. Решения, которые здесь будут приниматься, заставят шевелиться всю структуру. Продолжим проявлять проактивность и дружелюбие, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Официальный старт внедрения Регионального соцстандарта Национальной социальной инициативы в пилотных субъектах, в том числе и в Хабаровском крае, будет дан уже на следующей неделе.

 

"