Posted 6 декабря 2022,, 06:29

Published 6 декабря 2022,, 06:29

Modified 6 декабря 2022,, 06:33

Updated 6 декабря 2022,, 06:33

В Хабаровском крае стартовала киноэкспедиция «Дети Солнца»

6 декабря 2022, 06:29
Цель экспедиции – сбор нематериального наследия коренных народов на территории двух районов региона.

Результатом станет серия статей, видеоматериалов и фильмов, рассказывающих о культуре, традициях и быте ульчей и негидальцев. Основные съемки пройдут в районе имени Полины Осипенко и Ульчском районе.

— Сохранение обычаев и традиций КМНС сейчас один из приоритетных направлений в регионе. Важно, чтобы была возможность узнать и окунутся в культуру коренных народов, знать их проблемы и искать решения этих проблем. Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и фильмам, снятым у нас, вся страна больше узнает о дальневосточной земле, — прокомментировал министр культуры региона.

Итоги экспедиции разместят на страницах профильных журналов и интернет-рессурсов, а также просветительского федерального канала «Россия К».

— Хабаровский край очень щедрая земля, на которой живут восемь коренных народов много тысяч лет. Их поселения зачастую удалены от больших городов, поэтому здесь мы можем услышать и найти древнюю культуру охотников и рыболовов, - отметила Анна Коряковцева, режиссёр и продюсер проекта «Земля людей».

Этот не первый приезд кинематографистов в Хабаровский край. Ранее были сняты фильмы: «Удэге. Дыхание Тигра» и «Нанайцы. Наследники Шаманов».

 

 

"