Posted 7 декабря 2022,, 01:34

Published 7 декабря 2022,, 01:34

Modified 7 декабря 2022,, 04:49

Updated 7 декабря 2022,, 04:49

Михаил Дегтярев: Побеждаем благодаря упорству и трудолюбию Хабаровского края

7 декабря 2022, 01:34
Губернатор рассказал об итогах уходящего года, ответах на поступающие вызовы и планах на ближайшее будущее: в экономике, поддержке мобилизованных и их семей, развитии внешнего сотрудничества.

Непростым выдались первые годы на посту главы Хабаровского края для Михаила Дегтярева. Пандемия, мировой кризис, общий упадок качества жизни в стране и настроений в обществе. Эффективно управлять огромной территорией в смутные времена сложно, но выполнимо. Какие задачи ставит перед собой и своей командой губернатор, как отвечает на вызовы времени и что происходит в промышленном комплексе края, на который с надеждой смотрит сегодня вся страна, Михаил Дегтярев рассказал в большом интервью, опубликованном ТАСС.

— В экономике, во всех отраслях, за исключением нескольких, отмечается рост. Все крупнейшие инвестиционные проекты реализуются в срок. Более того, мы запустили ряд крупных проектов, которые уже находятся в высокой степени реализации. Это, конечно, реализация крупного инвестпроекта по строительству Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга. Это модернизация наших нефтеперерабатывающих заводов — и Комсомольского НПЗ «Роснефти», и Хабаровского НПЗ по линии Независимой нефтегазовой компании, — рассказал Михаил Дегтярев.

Он подтвердил эффективность механизмов особых экономических территорий ТОР и СПВ — в настоящий момент в них инвестировано уже 115 млрд рублей. От производств не отстает лесопереработка и добыча ископаемых.

— Большие изменения происходят в лесоперерабатывающей отрасли. Запрет на экспорт круглого леса заставил бизнес вкладываться в новые производства на территории региона, развивать их. Рост демонстрирует и добывающая промышленность: на 15,5 процентов увеличилась добыча золота — до конца года планируется произвести рекордные 27 тонн золота. В два с половиной раза выросло производство медного концентрата, в полтора раза — серебра. За десять месяцев в Хабаровском крае выпустили свыше 55 тонн вольфрама в концентрате, — сообщил Михаил Дегтярев.

Продолжается освоение разведанных запасов ценных металлов. Русская медная компания строит Малмыжский горно-обогатительный комбинат на месторождении меди, компания «Полюс» стала владельцем проекта по освоению месторождения золота «Чульбаткан». Но для соотечественников из других широт более известны авиационные и судостроительные мощности Хабаровского края. Здесь тоже есть позитивные тенденции.

— Машиностроение в целом демонстрирует устойчивость. Например, Амурский судостроительный завод загружен гособоронзаказом до 2028 года. В июне на нем был заложен новый корвет «Разумный», идет строительство корвета «Быстрый». На Хабаровском судостроительном заводе заложили дноуглубительный несамоходный землесос, на достроечную базу отправили два краболова, которые возведены по заказу магаданской компании. И меня очень радует позиция инвесторов проекта Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, которые приняли политическое решение собрать два буксира ледового класса на нашем Хабаровском судозаводе. Как только эти буксиры будут сданы и порт начнет выходить на проектную мощность, будет размещен еще один заказ на два ледовых судна, — поделился планами Михаил Дегтярев.

В авиастроении наступило временное замедление из-за перехода на отечественные комплектующие. Но завод обустраивается в новой реальности и готовится вернуться в полную мощь.

— Снижение показателей в авиастроительной отрасли превысило 74 процента. Из-за перехода на отечественные двигатели пока не отгружается продукция Sukhoi Superjet New (SSJ-New). Однако заделы наши труженики в Комсомольске-на-Амуре делают — корпуса самолетов собираются. C марта, если все пойдет по графику, а мы на это очень надеемся, начнем ставить двигатели и отдавать машины заказчику. Объемы отгружаемой продукции в 2023 году вырастут кратно, будет очень резкий скачок, поэтому в целом — справляемся, — заявил Михаил Дегтярев.

Он также напомнил, что по соглашению, заключенному на прошедшем Восточном экономическом форуме между Объединенной авиастроительной корпорацией и «Аэрофлотом», с 2023 по 2030 годы планируется поставка 89 SSJ-New.  А в Комсомольске-на-Амуре ведется строительство сборочного цеха для самолетов «Байкал», которые станут альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2. Кластер авиастроения получает новые предприятия, компетенции, так что Хабаровский край собирает и боевую авиацию, и ближнемагистральные самолеты, и малую авиацию.

О городах

Еще до вступления Михаила Дегтярева в должность индустриальный центр Хабаровского края получил высокий статус города президентского внимания, но поначалу оставался им в большей степени формально. Глава края отметил, что к началу его работы по некоторым объектам долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре были отставания до четырех лет. Однако сегодня ситуация заметно выправляется — часть отставаний сокращена до одного года с планами наверстывания сроков, некоторые объекты уже сданы, например, спортивные комплексы. 

— Долгосрочный план развития города, разработанный по поручению президента России Владимира Путина, — ключевой для нас проект. Он находится на моем личном контроле. Сейчас активно ведутся работы по строительству гидрозащитных сооружений. За минувшие два года нам удалось скорректировать проектные решения, удешевившие стройку более чем на 1,2 млрд рублей. На объекты зашли новые подрядчики, заменившие прежних, не справлявшихся с работой. Активно строится детский больничный комплекс — еще один проблемный объект плана. Работу там развернула Военно-строительная компания, нареканий к ней нет, — рассказал Михаил Дегтярев.

Губернатор уверен, что в 2024 году план будет полностью выполнен. Хотя поначалу и были прогнозы, что часть работ растянется еще на несколько лет.
В крае исполняют еще одно поручение президента — разработку планов развития дальневосточных городов. Мастер-план Хабаровска уже готов и скоро будет представлен высшему руководству. В это же время идет подготовка к началу знаковых для главного города региона строек.

— Знаковым для нас является проект соединения существующей набережной Амура с дамбой Южного округа. Это позволит объединить центральную часть Хабаровска с южной и сформировать большое культурно-досуговое пространство — самую протяженную набережную в России длиной 9 км. Здесь уже будем работать с госкорпорацией «Туризм.РФ», с которой подписали соглашение на ВЭФ-2022. Важным также является проект строительства нового здания Дальневосточного художественного музея, фактическая реализация которого начнется в следующем году. В рамках мастер-плана запланировано и развитие жилищного строительства, комплексная застройка по проекту «Дальневосточный квартал», развитие микрорайона Ореховая Сопка в Хабаровске, строительство нескольких развязок, детских садов, школ, — перечислил Михаил Дегтярев.  

Одновременно идет работа над мастер-планами Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани. В индустриальной столице уже собрали пожелания жителей и сейчас определяют исполнителя программного документа. А на северо-востоке основой развития территории станет транспортный узел районов-соседей — Ванинского и Советско-Гаванского.

О вызовах

Губернатор определил главное достижение края по итогам уходящего года —  сохранение общественно-политической стабильности. Отражение этого — рост экономики, увеличение числа рабочих мест, повышение валового регионального продукта, промышленного производства. 

Что же касается вызовов времени — они у края сегодня со всей страной общие: работа на победу в специальной военной операции, поддержка Вооруженных сил России. Михаил Дегтярев подчеркнул важность того, чтобы воины чувствовали заботу родного края и страны, а их семьи были обеспечены всем необходимым. Для этого в крае открыты 16 центров поддержки семей мобилизованных, оказывается адресная помощь. При этом объем помощи будет расти, как и новые меры поддержки.

— Обязательно будем это делать и делаем это поступательно. Так, на последнем заседании оперативного штаба решили освободить семьи всех наших мобилизованных от платы за вывоз твердых бытовых отходов. Плюс все меры, которые мы уже приняли, должны доводиться в срок. Призванным в рамках частичной мобилизации жителям края выплачивается единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Студенты, чьих отцов мобилизовали, получают единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. В Хабаровске и семи районах края детей мобилизованных бесплатно кормят в школах. Будем наращивать поддержку семей мобилизованных, — заявил Михаил Дегтярев.

В этом году Хабаровский край взял шефство над одним из наиболее пострадавших городов Донбасса — многострадальным Дебальцево, основательно разрушенным в первые годы неонацистской агрессии.

— В этом году ремонтировали инфраструктуру для детей и коммунальные сети. В частности, капитально отремонтировали детсад «Ладушки», Центр детского и юношеского творчества, библиотеку, литературно-исторический музей. Сейчас обновляем спорткомплекс «Локомотив», восстанавливаем бассейн, бурим скважины для котельных города. Отремонтировали 15 дорог, поставили 16 единиц дорожной и спецтехники, пять автобусов. Детям из Дебальцева в этом году организовали выезд на Черноморское побережье Краснодарского края, — рассказал Михаил Дегтярев.

На будущий год запланированы ремонты детских садов и школ, необходимые средства учтены в краевом бюджете. Губернатор подчеркнул, что это средства, сэкономленные на государственных управленческих расходах, социальные и инвестиционные статьи краевого бюджета остались неприкосновенны.

А для защитников Отечества из Хабаровского края на предприятиях налажено производство вещевого имущества — термобелья, спальных мешков, палаток. Вскоре будет готова опытная партия вездеходов-багги — легких и проходимых. После тестовых испытаний на полигонах края они пойдут в серийное производство. Также в краевой столице готовят площадку под сборку квадрокоптеров с участием зарубежных партнеров. Массовое производство запланировано начать к весне.

Частичная мобилизация выявила в некоторых регионах страны кадровый голод на предприятиях., но в Хабаровском крае существенного роста вакансий с тех пор не замечено. Вместе с тем, всегда есть работа для квалифицированных специалистов.

— По нашим оценкам, призыв не должен повлиять на результаты работы компаний, поскольку те, кто остались на местах, увеличивают производительность и выработку. В народном хозяйстве сегодня наиболее востребованы монтажники, слесари, станочники, медсестры, машинисты, электрогазосварщики, водители, врачи, инженеры, преподаватели и бухгалтеры. Кадры в том числе привлекаем из других регионов страны. Для этого каждая компания оценивает свои потребности, работает через МВД и правительство, может при необходимости привлечь иностранную рабочую силу, — рассказал Михаил Дегтярев.

Внешняя экономика

В стране провозглашен «разворот на Восток», переориентация рынков и усиление сотрудничества с государствами, которые традиционно позитивно настроены к России и близко граничат с Хабаровским краем. 

— Наши предприятия активно ведут внешнеэкономическую деятельность, торговля развивается. В основном мы видим рост по импорту продукции в секторе машин и механизмов, продукции народного потребления. Растет энергический экспорт, в частности, уголь поставляется не только в Китай, но и в Индию, в Индонезию, на Филиппины, во все страны АТР. Активно экспортируются наши стройматериалы, — констатировал Михаил Дегтярев.

Эти явления нашли отражение в цифрах: внешняя торговля с Китаем в этом году выросла на 18 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, с Малайзией — на 43 процента, с Вьетнамом — почти на 8 процентов, с Индонезией — в 3,3 раза, с Индией — почти в 6 раз. 

Продолжается реализация масштабного флагманского проекта по созданию трансграничной территории опережающего развития на острове Большой Уссурийский. Хабаровский край сформулировал и передал китайской стороне свои пожелания по этому проекту. Этот вопрос обсуждался также на недавнем заседании межправительственной российско-китайской комиссии.

— Мы увязываем создание ТОР с открытием грузопассажирского пункта пропуска на Большом Уссурийском. Правительство края считает, что сначала нужен грузопассажирский пункт пропуска, а потом уже можно говорить об освоении территории. Мы ставим лошадь впереди телеги, как и должно быть, — заявил Михаил Дегтярев.

Главные мысли всей страны сегодня — о событиях на фронтах специальной военной операции, о земляках, родственниках и соседях, которые защищают интересы Родины в боях. Поэтому в финале интервью губернатор пожелал жителям края в преддверии новогодних праздников:

— Здоровья! И всем нам — победы в специальной военной операции! Чтобы наши воины вернулись домой с победой, живые и здоровые!
"